Пятница, 26.04.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2010 » Июнь » 26 » Ташлинский ГОК – ВТОРАЯ ОЧЕРЕДЬ
Ташлинский ГОК – ВТОРАЯ ОЧЕРЕДЬ
08:46

Торжественный пуск второй очереди Ташлинского ГОКа состоялся 16 июня в рамках Дней Чехии в Ульяновской области. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности Губернатора Ульяновской области Александр Якунин, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров, Председатель Сената Парламента Чехии Пржемысл Соботка, Заместитель Министра промышленности и торговли Чешской Республики Милан Говорка, представители чешской делегации.

В этом мероприятии от нашего района участвовали Глава администрации МО «Сенгилеевский район» Ранис Маллямов и директор ООО "Симбирские стройматериалы" Сергей Максимов.

 

Российская компания с участием чешского капитала ООО «Ташлинский ГОК» создана 15 ноября 2006 года в посёлке Красный Гуляй. Предприятие занимается добычей, обогащением и сбытом кварцевых песков. На данный момент на комбинате уже введены в строй 1-я и 2-я линии обогащения кварцевого песка, общая производительность которых – 550 тыс. тонн готовой продукции в год. По оценкам специалистов, запасов сырья в разрабатываемых компанией месторождениях хватит на 80-100 лет непрерывной работы предприятия.

Кроме того, члены делегации посетили действующее производство Красногуляевского стекольного завода компании ООО «Симбирские стройматериалы», где провели осмотр линии производства, ОТК предприятия, участок выхода готовой продукции. На данном заводе установлена одна из самых больших печей для тарного стекла мощностью 400 тонн стекломассы в сутки. Сейчас на её базе функционирует 4 машины. Всё оборудование произведено чешской компании «Склострой». В 2008 году производство вышло на проектную мощность, а в конце 2009 года были начаты работы по подготовке строительства второй очереди производства. Планируется, что пуск второй очереди состоится в 2010 году и будет приурочен к трехлетней годовщине ООО «Симбирские Стройматериалы».

На открытии второй очереди горно-обогатительного комбината Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Якунин отметил, что создание Ташлинского ГОКа и Красногуляевского стекольного завода существенно повлияло на улучшение социально-экономической ситуации в Сенгилеевском районе. «Решение задачи привлечения инвестиций в регион, поставленной Губернатором Сергеем Морозовым перед региональным Правительством 5 лет назад, позволяет нам не только улучшать экономические показатели, но, прежде всего, существенно влияет на социальную обстановку в населенных пунктах области и развитие производства. Мы видим, что сейчас происходит не вывоз сырья, а, напротив, создание высокотехнологических кластеров и развитие целого комплекса производств на территории региона», - заявил Александр Якунин.

По словам представителей администрации Сенгилеевского района, до прихода инвесторов в Красном Гуляе была самая большая безработица в районе. Сейчас на территории поселка работают 2 крупных предприятия, на которых занято более тысячи жителей района. Кроме создания новых рабочих мест, в планах инвесторов – строительство поселка коттеджного типа для работников предприятий, спортивного комплекса, развитие сельского хозяйства.

Председатель Сената Парламента Чехии Пржемысл Соботка назвал ульяновское производство крупномасштабным. «Сегодня Чехия и Россия стремятся к процветанию, и взаимные тесные отношения могут помочь этому процессу. Я считаю, что политики должны помогать открывать двери бизнесу», - заявил г-н Соботка.

По материалам пресс-службы Правительства Ульяновской области подготовил Н. ПРАВДИН.
Просмотров: 1598 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz