Суббота, 27.04.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2010 » Май » 27 » Декада профилактики меланомы
Декада профилактики меланомы
13:55
26 мая закончилась декада профилактики меланомы.

Учитывая высокую злокачественность меланом, пpофилактика этих опухолей имеет большое пpактическое значение. Hаиболее частую pоль в озлокачествлении невуса имеют тpавмы, инсоляция, котоpые сопpовождаются кpовотечением, воспалением. Тpавмиpованию подвеpгаются невусы, локализующиеся в местах постоянно подвеpгающихся систематическому pаздpажению – волосистая часть головы, стопы и т. д. Все пигментные пятна с пpизнаками малигнизации подлежат удалению, отступя на 1,5-2 см. Гистологическое исследование удаленного пpепаpата обязательно. В случае установления диагноза меланома возможно повтоpное, более шиpокое иссечение послеопеpационного pубца, но в сpоки не более 1 месяца после пеpвой опеpации.
Запpещается пеpевязывать нитками, сpезать бpитвой, ножницами пигментные кожные обpазования.
Лечение больных меланомой кожи является сложным и ответственным делом. Hеобходим индивидуальный подход к лечению больного и план лечения должен выpабатываться специалистами онкологами pазличного пpофиля совместно: хиpуpгом, лучевым специалистом, химиотеpапевтом.
Среди факторов, способствующих озлакочаствлению невусов, следует отметить:
1) повышенную инсоляцию (воздействие солнечной радиации).
2) различные виды травм.
3) эндокринные и генетические факторы.
Более половины больных меланомой кожи отмечают связь заболевания с механической травмой существующего невуса. Функциональные изменения эндокринной системы при половом созревании, беременности, климаксе оказывают влияние на пигментный обмен и могут способствовать возникновению меланомы кожи. Обусловленные генетическими факторами цвет кожи, волос, глаз, наличие лентикулов (веснушек), число, размер и форма пигментных пятен на разных частях тела, реакция кожи на ультрафиолетовые лучи влияют на частоту развития меланомы кожи. Существование так называемых семейных меланом свидетельствует о значении генетических факторов в развитии меланомы кожи.
Мерами профилактики меланом кожи являются:
1. Ограничение длительного и интенсивного воздействия солнечного света на область локализации пигментных невусов (преимущественно головы и шеи).
2. Профилактическое иссечение травмируемых невусов.
Профилактика меланом — одна из важнейших задач современной онкологии. Основным способом предупреждения меланом считается своевременное и адекватное удаление пигментных невусов, особенно меланомоопасной группы, в местах, систематически подвергающихся травматизации. Абсолютными показаниями к удалению невусов и пигментных пятен, по мнению большинства онкологов во многих странах мира, являются: внезапное их увеличение, изменение цвета, боль, зуд, кровотечение или воспаление; локализация в областях, подвергающихся постоянному раздражению, травме; расположение на ладонях, подошвах, в области гениталий; все юношеские пигментные пятна, особенно до половой зрелости; пигментные поражения вблизи ногтей; темные пятна у блондинов; любое изменение или первое появление пигментного пятна во время беременности; темно-синие или черные пигментные пятна с нечеткими краями, особенно если они появляются в пожилом возрасте; любое изменение в каком-либо пигментном пятне, когда уже ранее была удалена меланома. При профилактическом удалении пигментных пятен отступают от видимых краев, как правило, на 2-4 мм и удаляют всю толщу кожи. Сбривание и кюретаж категорически запрещены. Обязательно проводят гистологическое исследование удаленного образования. При показаниях может быть предпринято более широкое хирургическое вмешательство. Такой подход к лечению пигментных образований кожи направлен не только на предупреждение развития, но и на раннее выявление и адекватное лечение уже возникшей меланомы.
Просмотров: 544 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz