Пятница, 26.04.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2010 » Июль » 2 » Здоровье : Полезно знать
Здоровье : Полезно знать
10:33
Беда происходит тогда, когда детей оставляют без присмотра там, где на каждом шагу их поджидает опасность. Легкомысленное поведение малышей с огнем, водой, газом, незнание элементарных правил безопасного поведения — первые причины грустных и трагических последствий. 
  В период летних каникул, тысячи школьников выйдя из школы, целыми днями занимаются различными делами: купаются на море, гуляют по городу, ходят в лес и занимаются другими интересными делами. К сожалению, у взрослых нет летних каникул и они продолжают ходить на работу, оставляя своих детей наедине с самим собой. Чтобы приятный отпуск не стал трагическим необходимо объяснить детям, где их может подстерегать беда и к каким последствиям могут привлечь те или иные развлечения. 
  Во-первых, вспомните вместе с детьми правила пожарной безопасности в быту и при посещении лесных массивов. Объяснить детям, что ни в коем случае нельзя играть со спичками. Ведь неосторожно брошенная спичка в квартире может привести к пожару. Рассказать о том, что пожар легко распространяется, особенно в жаркое время года, по сухой траве, опилкам и другим горючим материалам, и в считанные минуты может принять такие масштабы, что бороться с ним будет под силу только пожарной технике. Объяснить об опасности пиротехники, которая также нередко является причиной травматизма детей. Обязательно нужно напомнить детям о правилах пользования бытовыми электронагревательными приборами. 
  Следующее о чем нужно поговорить с детьми перед отдыхом — это правила поведения на воде. Купаться и нырять разрешается только в предназначенных для купания местах; купаться в шторм запрещено; рассказать детям как вести себя в воде при неординарных ситуациях; нельзя плавать со жвачкой, купаться в неустановленных и незнакомых местах, плавать на неприспособленных для этого средствах, купаться в одиночку и без надлежащего контроля со стороны взрослых, в первую очередь – родителей. И конечно же на собственном примере родители показывайте правила поведения на воде. 
   
Уважаемые родители! 
Не оставляйте детей без присмотра! 
Следите за безопасностью своих детей, придерживайтесь правил безопасного поведения в быту. Это стоит того! 
  Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожности при пользования огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами. Найдите несколько минут на разговор об этом с вашими детьми. Помните, что эти минуты измеряются ценой жизни. А чтобы неожиданный момент не стал бедой — нужно давать детям четкие знания, о том, как себя вести в той или иной ситуации. 
Помните, что жизнь наших детей зависит только от нас самих!
Просмотров: 473 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz