Суббота, 27.04.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2010 » Апрель » 6 » КАК БОРОТЬСЯ С ГРИППОМ
КАК БОРОТЬСЯ С ГРИППОМ
14:12
Ни для кого не является секретом тот факт, что предупредить заболевание гораздо проще, нежели его вылечить. Именно по этой причине профилактика гриппа у детей и у взрослых должна проводиться в обязательном порядке. На сегодняшний день существует огромное количество самых разнообразных методик профилактики гриппа и простуды, постоянно разрабатываются новые все более эффективные препараты для профилактики гриппа. Иными словами, общественность и медицина всерьез озабочены вопросом, как бороться с гриппом
Дети и беременные женщины представляют собой особую группу риска, поскольку, как максимально эффективным способом. грипп, так и ОРВИ протекают у них особенно тяжело с риском получения тех или иных осложнений. Именно поэтому профилактике гриппа у беременных, равно как и профилактике гриппа у детей должно уделяться особо пристальное внимание.
К счастью, на сегодняшний день люди, наконец-то, начали осознавать необходимость и важность профилактики гриппа и ОРВИ и прикладывают максимум усилий для того, чтобы не пускать ситуацию на самотек.

Для этого необходимо регулярно прививаться против гриппа.
Когда целесообразнее всего проводить вакцинацию против гриппа?
Развитие иммунитета начинается со 2-го дня после вакцинации и достигает максимума на 15 - 30-й день после прививки. Таким образом, вакцинацию против гриппа рекомендуется проводить заблаговременно, за месяц до начала эпидемии. 
По данным статистики в нашем регионе эпидемия достигает своего пика в ноябре - декабре. Соответственно, вакцинацию оптимально проводить с сентября по ноябрь. Тем не менее, не поздно прививаться и в более поздние сроки, поскольку развитие эпидемии возможно вплоть до марта. Здесь вполне применимо высказывание: «Лучше поздно, чем никогда».
Какую вакцину против гриппа выбрать?
Рекомендуем выбирать инактивированные (неживые) вакцины (это либо так называемые субъединичные, например, Инфлювак, Агриппал, содержащие поверхностные антигены субъединицы1 вируса гриппа, либо сплит – вакцины (Ваксигрип), содержащие частицы разрушенного вируса). Оба эти вида вакцин обеспечивают сходную по силе иммунную защиту и одинаково безопасны. Отсутствие живых вирусов в вакцине является гарантией того, что в результате прививки Вы не заболеете гриппом.
Основное отличие отечественных от импортных вакцин против гриппа состоит в более тонкой многоступенчатой очистке вакцины и постадийном контроле качества в процессе производства в пользу импортных. Этим определяется минимальное количество побочных реакций на прививку и возможность ее проведения даже у грудных детей, начиная с 6 месяцев, людей с хроническими заболеваниями, у беременных и кормящих грудью женщин. 
Как подготовиться к вакцинации против гриппа?
Специальной подготовки к вакцинации против гриппа не требуется. Лучше, чтобы в течение 2 недель, предшествующих вакцинации, у Вас не было простудных заболеваний.
Противопоказания к вакцинации от гриппа 
  острое заболевание или обострение хронического заболевания в день вакцинации; 
  аллергия на белок куриных яиц; 
  аллергические реакции на другие компоненты препарата; 
  тяжелые аллергические реакции на предшествовавшую прививку данным препаратом. 
Возможные побочные эффекты при вакцинации 
Как и после любой другой прививки, после введения противогриппозной вакцины возможны побочные реакции. Однако, они развиваются лишь у незначительного количества привитых. Согласно российским данным, среди взрослых доля привитых вакцинами против гриппа, отмечающих общие реакции редко превышает 1%. При этом местные реакции отмечаются у 4% привитых. Случаев тяжелых реакций и обострения хронических заболеваний выявлено не было.
Все пост-вакцинальные реакции делятся на общие, затрагивающие организм в целом, и местные, то есть возникающие в месте укола. 
Общие: кратковременное повышение температуры тела, как правило, не превышающее 37,5 0 С, легкий озноб, непродолжительная слабость. Общие реакции длятся не более 1 дня.
Местные: покраснение в месте укола, небольшое уплотнение, болезненность. Местные реакции могут длиться 1-2 дня и не причинять особого беспокойства.
В любом случае наличие побочных реакций является признаком развития иммунитета. 
Как проводится вакцинация при гриппе?
У детей старше двух лет и взрослых вакцина против гриппа вводится в верхнюю треть плеча, в область дельтовидной мышцы.
Где проводить вакцинацию против гриппа?
Наша клиника уже не первый год занимается иммунопрофилактикой инфекционных заболеваний. Нами наработан огромный опыт в вакцинации гриппа.
Для Вашего удобства мы проводим выездные вакцинации от гриппа. В составе выездной бригады в обязательном порядке присутствует врач, который определяет показания и противопоказания к вакцинации и медицинская сестра, помогающая врачу провести вакцинацию на высоком профессиональном уровне и в кратчайшее время.
Можно ли мыться после прививки?
В течение суток желательно не мочить место укола, так как укол сам по себе может вызвать воспалительную реакцию в виде небольшого покраснения
Можно ли принимать алкоголь после прививки?
Вакцинация против гриппа сама по себе не исключает последующего приема акоголя. Однако, необходимо во всем соблюдать меру!
Просмотров: 807 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz