Понедельник, 29.04.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2010 » Июнь » 26 » САБАНТУЙ, САБАНТУЙ, САБАНТУЙ
САБАНТУЙ, САБАНТУЙ, САБАНТУЙ
08:52

Праздник Сабантуй в нашем районе отмечается  пятый год и традиционно он проходит на территории стадиона Красногуляевского городского поселения. В этот день съезжаются гости не только с нашего района, но и с области, с других её районов. Фотоальбом сабантуй






Так было и на сей раз. В день Сабантуя, 19 июня с.г., приехала делегация во главе с известным в области человеком, проработавшим много лет руководителем в молочной промышленности, ректором Ульяновского института по переподготовке  руководящих кадров, начальником управления сельского хозяйства Ульяновской области  профессором Азатом Гайнуловичем Курчаковым. С ним в делегации были руководитель колхоза «Волга» Цильнинского района  Р.Н.Насуртдинов и зоотехник этого хозяйства Р.Р.Фаизов.                                                              

На празднике присутствовало  руководство нашего района – Глава МО «Сенгилеевский район» Н.А. Емельянов, Глава администрации района Р.Р.Маллямов, начальник  управления сельского хозяйства, председатель Татарской автономии Сенгилеевского района Р.С.Саржанов, зам. Главы администрации района по экономике О.В. Горин, делегации городских и сельских поселений во главе с главами администраций: Елаурского сельского поселения А.М.Кельмекеевым, Тушнинского – Н.В.Мамкиным, Сенгилеевского городского поселения – зам.Главы администрации О.А.Самаркиным, руководители и специалисты агропромышленного комплекса, представители промышленных предприятий и организаций района.

Всех приезжающих гостей встречали Глава  поселения и Глава администрации МО «Красногуляевское городское поселение» В.В. Тихонов и  В.В.Иревлин.

По периметру вся площадь стадиона была обставлена столами с угощениями. Несколько в стороне был огорожен  флажками круг, в котором проходили соревнования по национальной борьбе крепких молодых  людей. Особенность этой борьбы в том, что двое борются, обхватывая друг друга поясами (скрученными полотенцами). Ни подсечек, ни подножек в этой борьбе не должно быть. Победителем считается тот, кто  положит своего соперника на лопатки или достигнет хотя бы касания лопатками земли.  Награда – живой баран, стоящий на привязи здесь же, в кругу.

В середине стадиона стояли скамейки для участвующих в празднике и центральная сцена, на которой участники художественной самодеятельности показали хороший концерт.

В начале праздника, после его открытия и прозвучавшего Гимна России, всех присутствующих поздравили Н.А.Емельянов, Р.Р.Маллямов, А.Г.Курчаков, В.В.Иревлин, В.В.Тихонов, Р.С.Саржанов, Имам Красногуляевской мечети Ф. Мухаметзянов . Во время поздравлений организаторам праздника вручались грамоты, подарки. Кроме этого,  представители  ОАО «Кварц» С.И.Терехин, «Симбирские стройматериалы»    А.И. Садовский, ООО «Ташлинский ГОК»  А.С.  Иматдинов лучшим рабочим своих предприятий вручили Почетные грамоты и денежные премии.

Сразу же после этого начались праздничные мероприятия. На сцене артисты пели песни и танцевали, у прилавков торговли  было людно, можно было купить и попробовать все - от безалкогольных  напитков, мороженого, национальных блюд - чай, плов, шурпа – до шашлыка, запах от которого распространялся по всему стадиону.

Здесь же, на территории стадиона, были организованы, кроме борьбы, игры и соревнования для молодежи по перетягиванию каната, по поднятию гири, по борьбе с мешками на бревне, по отысканию металлических монет в кефире, налитом  в тазик, по лазанию на столб, на котором подвешен приз,  по переноске на быстроту и ловкость куриных яиц, положенных в деревянную ложку, ручка которой была зажата во рту участника соревнований, по разбиванию кувшина с закрытыми глазами и срезанию ножницами привязанных на шнуре символичных подарков.

Победителем в национальной борьбе стал житель села Белый Ключ Ульяновской области В.И. Аббасов.

В других видах соревнований всем победителям были также вручены ценные подарки.  Кроме этого, можно было увидеть и традиционный проезд молодых людей на лошадях. Все эти мероприятия действительно привлекли большое количество людей, создали праздничное настроение у каждого, кто был на празднике. Другими словами, торжества по случаю Сабантуя прошли очень весело, организованно, с хорошим настроением. По отзывам участников праздника, такое мероприятие надолго останется в памяти. Более точно об этом сказал Азат Гайнулович Курчаков:

- У нас в народе говорят, что к празднику Сабантуй полгода готовятся, чтобы он хорошо прошел, а затем полгода вспоминают об этом замечательно прошедшем празднике.

Наверное, к этому вряд ли что можно добавить.

Присутствовал, фотографировал и поделился впечатлениями Ю.КАЛИТОВ.

Просмотров: 756 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz