Суббота, 27.04.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2008 » Июнь » 27 » Гранное Ухо – одно из чудес Ульяновской области
Гранное Ухо – одно из чудес Ульяновской области
14:10
Уникальный памятник природы в Сенгилеевском районе называется Гранное Ухо. Почему гору с ослепительно белой вершиной наделили таким именем - можно только догадываться.

Впрочем, дело не в названии, а в красоте са­мой горы и особенно видов, которые открываются с ее вершины. В ясную погоду за криушинской го­рой в туманной дали угадываются очертания Улья­новска. На западе встает гребень Сенгилеевских гор, истерзанный оврагами, правее, к востоку, - зеркальная гладь Волги. На юго-востоке из-за кромки лесов белеют дома Сенгилея. А если обогнуть кустарник, растущий на вос­точном краю вершины, тo откроется вид на лежащий внизу, в котловане, почти у само­го подножия горы, поселок Сенгилеевского цементного завода.

Как и всякий необычный объект, Гранное Ухо обросло легендами. Говорят, что у под­ножия вершины в пещерах зарыты сокрови­ща Степана Разина. В доказательство любой уважающий себя гид заставит вас попрыгать там и тут и прислушаться. При большом желании действительно можно ощутить подземный гул от прыжков, как будто находишься на куполе пещеры.

По преданию гора Гранное Ухо служила мес­том пребывания разведывательных дозоров Разина. Отсюда обнаруживались купеческие караваны, которые ниже по течению в удобных для того местах подвергались нападению.

Вершины - излюбленное место для шабашей. Что касается Гранного Уха, то на гору возводят напрас­лину. Шабаши в Сенгилее проходили чуть подальше - на Бутырской горе. Но позже выяснилось, что и это неправда. Все оказалось прозаичнее. В годы воинствующего атеизма верующие люди собирались по ночам тайно у Бутырской горы и утешались духов­ным песнопением. Атеисты этого терпеть не могли и придумали обряжаться в белые простыни, чтобы пугать старичков со старушками. Комсомольцы приходили заранее на место тай­ной встречи православных и в определенный момент выскакивали в своих жутких одеяниях. Эти комсомоль­ские забавы и породили слух о сенгилеевских шабашах.

В просто­речии Гран­ное Ухо называют Трепельной     шиш­кой.   Трепел - это «рыхлое скопление    пан­цирных диатомовых водорослей и скорлупок радиолярий, особенно часто встречающееся в тре­тичных отложениях», а проще говоря - камень, по­хожий на мел. Кстати, этот материал использовали для огранки стекла, может быть, поэтому Ухо назвали Гранным?

Трепел является весьма перспективным видом сырья. Он может использоваться в качестве ад­сорбента, кормовых добавок для животных и птиц, удобрений, активной добавки к вяжущим материа­лам, а также в фармацевтической промышленнос­ти.

Добавим к сказанному, что фундаментом этой ослепительно красивой вершины служат залежи диа­томита, который сверху перекрыт толщей тонкосло­истых опок, песков и песчаников мощностью в не­сколько метров. Мощность пласта диатомита здесь достигает 30 - 35 метров. Диапа­зон использования этой породы человеком огромен: от легковесного диатомового кирпича до космичес­кой промышленности. Словом, не гора, а целое сокровище!

Правительство Ульяновской области от 01.04.2008 № 138-П постановило «О проведении областного конкурса «Семь чудес Ульяновской области». Нам просто необходимо добиться для Гранного Уха звания чуда Ульяновской области!
Просмотров: 3267 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 galja  
0
Это фото сделано по дороге из Шиловки или в Шиловку,но не с Цемзаводской стороны!
Отсюда до войны возили сырьё, из которого трепали мел,т.е. чистый порошок мела,который фасовавали по мешкам и отправляли в Москву. Внизу,под горой был Трепельный поселок. В доме №-1, до войны,жила моя родная тётя,которая работала там бухгалтером. Там же работала и моя мать трёпальщицей(так записано было в её трудовой книжке ещё до войны),ей было всего 14 лет.Оттуда она в 1944 году пошла добровольцем на фронт.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz