Четверг, 25.04.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2008 » Апрель » 21 » ЗАКИПЕЛА В ПОЛЯХ РАБОТА
ЗАКИПЕЛА В ПОЛЯХ РАБОТА
12:02

К весенним полевым работам в хозяйствах района приступили ровно неделю назад – первыми на подкормку озимых культур выехали агрегаты в СПК «Шиловский» и КФХ  Кузнецова, а на сегодня в выполнение агроприёмов включились практически все сельхозпредприятия и крестьянские фермерские хозяйства. 

На 10 апреля впереди по объёмам выполненной работы СПК «Шиловский», где уже полностью подкормили озимые на 659 га, проборонили посевы многолетних трав (733 га), завершили закрытие влаги на зяби (1564 га), а теперь ведут предпосевную культивацию и сев (посеяно 215 га ячменя). А в целом по району засеяно 330 гектаров. 

Значительный объём полевых работ проведён в КФХ Е. М. Кузнецова, там минеральными удобрениями подкормили 285 га озимой пшеницы, 57 га многолеток, закончили боронование последних (125 га), а боронование зяби провели более чем на 54% запланированной площади. Кстати сказать, в этом хозяйстве на бороновании задействовано одновременно 7 агрегатов и лишь здесь данный вид работ ведут не только весь световой день, но и в ночную смену. 

Вчера я побывала в одном из хозяйств района – СПК им. Гая. В этом сельхозкооперативе в день нашего приезда в поле было занято 4 агрегата: 3 – на подкормке озимых культур и 1 – на севе однолетних трав. И, как сказал главный агроном хозяйства Ф. В. Казанчев, на следующий день в сев должен включиться ещё один агрегат, который будет сеять ячмень. Семенной материал этой культуры (140 т) уже обеззаразили, очередь – за 220 т семян яровой пшеницы. 

По словам моего собеседника, механизаторы хозяйства с первых же дней полевых работ трудятся на совесть. Один из самых передовых и опытных земледельцев СПК Анатолий Васильевич Стакин за день, работая на «Кировце» с сеялкой ОБЬ-4 (севец В. Г. Храмов), засевает в среднем по 40 гектаров, выполняя по 1,5-1,6 нормо-смены. Иван Лазаревич Моисеев, который ведёт боронование зяби, добивается ещё большей выработки – почти на 200% выполняет задание. Отлично трудятся здесь и занятые на подкормке посевов Анатолий Михайлович Сёмин и Леонид Николаевич Фомин. И зарплата у них соответственно достаточно высокая, у А. М. Сёмина и Л. Н. Фомина за день она вышла, по словам гл. агронома, почти по 700 рублей, у И. Л. Моисеева – около 900. Не забывают здесь всё хорошее старое – ежедневно доставляют в поле бюллетени, отражающие результаты работы и заработок, листки «Сегодня впереди», и флажки отличившимся вручают. А ещё, как всегда здесь было принято, кормят работающих в поле вкусно, дважды в день и за чисто символическую плату: обед – 8 рублей, полдник – 5. Львиную долю связанных с этим затрат (они, поверьте, немалые) хозяйство берёт на себя. 

Но несмотря на всё это, есть у хозяйства, как и у многих других, проблема – недостаток кадров механизаторов и тех же разнорабочих. На помощь привлекли 15 ребят – студентов сельхозакадемии, трое из них сели за руль автомобиля, большинство - работают севцами. 

…Апрельское солнце припекает крепко, словно уже царит на улице следующий весенний месяц – май, значит надо постараться в кратчайшие сроки закрыть влагу. Вот и кипит повсеместно в полях работа.

Просмотров: 458 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz