Понедельник, 29.04.2024
Администрация МО
Категории раздела
Новости [29]
Новости из газетки
Статистика
Главная » Статьи » Волжские Зори » Новости

ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
В преддверии майских праздников в с.Елаур нашего района состоялся информационный семинар на тему: «Реализация конституционного права граждан на охрану здоровья и эффективные формы пропаганды здорового образа жизни» в свете реализации партийного проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Россия: мы должны жить долго». Координатором этого проекта является Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области С.И. Морозов. В работе семинара приняли участие заместитель председателя Совета депутатов МО «Сенгилеевский район», руководитель депутатской группы партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» М.Г. Кафидова, заместитель Главы администрации МО «Сенгилеевский район» А.В.Орловская, начальник отдела культуры МО «Сенгилеевский район» Н.В. Зудова, Глава МО «Елаурское сельское поселение» А.М. Кельмекеев, депутаты, члены партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», представители общественности .

Данный информационный семинар с непосредственным участием слушателей определил проблемное поле - формирование стереотипа здорового образа жизни, как фактора электорального поведения граждан.

В ходе обсуждения участники семинара отметили, что за последние 10-15 лет уровень жизни большинства россиян существенно понизился, значительное количество населения проживает в бедности, государство полностью ещё не удовлетворяет социально-экономические требования своих граждан, не выполняет до конца свою социальную функцию, да и экономика пока не обеспечивает адекватное обеспечение прав человека в сфере охраны здоровья и медицинской помощи. У большинства населения, как отметили выступающие, начинает теряться уверенность в будущем, отсутствует стремление к искоренению дурных пристрастий и привычек, не совместимых со здоровым образом жизни. Усугубляет положение и отсутствие привычек самого населения к здоровому образу жизни. На этом фоне процветает массовое пьянство и алкоголизм, происходит деградация общества.

Слушатели семинара после активного и заинтересованного обсуждения определили несколько причин:

- неудовлетворительное состояние российской системы охраны здоровья и медицинской помощи; 
- отсутствие уверенности в будущем, массовая безработица, сложные жилищно-бытовые условия, особенно в сельской местности;
- возрастание нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков экологического, психологического, политического и техногенного характера.

Чтобы как–то уменьшить влияние названных факторов, Правительство Ульяновской области во главе с Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области С.И.Морозовым проводит настойчивую созидательную политику по модернизации системы здравоохранения, развитию инфраструктуры больниц и поликлиник, ФАПов, развитию доступности и качества медицинских услуг посредством создания офисов врачей общей практики; диспансеризации населения, реализации ряда областных целевых программ. Однако, по мнению слушателей, такой активности в отличие от области на местах не наблюдается.

У самих елаурцев на формирование здорового образа жизни человека прозвучала своя точка зрения. Здоровый образ жизни, привитие положительных навыков, по их мнению, должны пропагандироваться и прививаться с раннего детства. Всё это вместе взятое - и разумное поведение человека в плане умеренности во всем, и закаливание, и правильное питание, и отказ от вредных привычек - увязанное с нравственными, национальными традициями, патриотизмом обеспечат человеку физическое, душевное и социальное благополучие в реальной окружающей среде. Только таким путем можно добиться хороших результатов. Пока же до этого далеко.

Кроме этого слушатели семинара отметили, что для утверждения здорового образа жизни в любом коллективе или на селе помимо строительства инфраструктурных объектов, просветительской работы с населением нужно иметь хороших лидеров, которые своим поведением, примером в семейной жизни увлекут за собой людей, утвердят практическими делами этот самый здоровый образ жизни. Без этого сложно только за счет пропаганды и хороших слов добиться ощутимых результатов.

Участники семинара по результатам обсуждения и выступлений решили обобщить опыт работы Елаурского сельского поселения по формированию пропаганды здорового образа жизни населения и распространить среди населения всего района.

М. Александрова.
Категория: Новости | Добавил: sengilej (18.05.2010)
Просмотров: 571 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz