Пятница, 29.03.2024
Администрация МО
Категории раздела
Новости [29]
Новости из газетки
Статистика
Главная » Статьи » Волжские Зори » Новости

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДИАЛОГ С ВЛАСТЬЮ
3 ноября состоялось очередное заседание этого общественного объединения нашего муниципального образования.

Секретарь Палаты Анатолий Андреевич Мещеряков предложил к рассмотрению один главный вопрос о работе предприятий и организаций района в зимний период, который собравшимися был одобрен.

- В основном все социальные объекты к зиме подготовлены, - сказал в своем выступлении заместитель Главы администрации района по социальной политике Валерий Юрьевич Ефремов, - однако в начале подачи тепла произошли аварии на теплотрассах Сенгилеевской средней школы № 2 и Силикатненского детского сада. Сейчас эти порывы устранены. Школа и садик функционируют в нормальном режиме, производится утепление оголенных участков тепловых сетей этих зданий.

По работе фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) могу доложить следующее: в селе Екатериновка в одном здании находятся почтовое отделение и ФАП, что явилось причиной несогласованности между ведомствами по поводу отопления. В конце октября спорные вопросы сняты, и здание отапливается. 

Среди объектов культуры ситуация сложилась не совсем благополучно в клубе села Артюшкино. Там печное отопление. Из-за неисправности дымохода эксплуатация этого помещения пока невозможна.

Несколько слов о доставке школьников к месту учебы в зимнее время. В прошлом году ситуация была сложной из-за расчистки дорог. Надеюсь, что в зиму этого года детей будем своевременно привозить в школы. Вопрос будет находиться на постоянном контроле.

Есть проблемы и с освещением территорий объектов социальной сферы. Сегодня принимаем меры по решению этих вопросов.

В целях оперативного контроля за работой автомобилей «скорой помощи» и школьных автобусов в ближайшее время планируется оснастить их 
Глобальной Навигационной Спутниковой Системой (ГЛОНАСС), и кое-что уже сделано: эти приборы установлены на двух машинах Сенгилеевской ЦРБ и на одной – поселка Силикатный. Новейшее оборудование такого класса есть и на четырех школьных автобусах. 

Далее, по регламенту перед членами Общественной палаты выступил Глава районной администрации Ранис Ринатович Маллямов. Основной упор в своем выступлении он сделал на подготовку жилого фонда района к предстоящей зиме. На основании Федерального закона № 185 проводится капитальный ремонт многоквартирных домов в городских поселениях. Ремонтируются крыши, фасады, подъезды. За качеством ремонта осуществляется постоянный контроль со стороны районной администрации. Поскольку финансирование этого вида деятельности производится Федеральным центром, то и контроль за эффективным расходованием бюджетных средств и качеством работ производится также независимыми экспертными учреждениями области. Они же контролируют и технологии, применяемые при ремонтных работах.

Наряду с положительными моментами имеются и серьезные недостатки. Порой проектными организациями при составлении смет не закладываются определенные виды обязательных работ. Например, при ремонте одного из жилых домов по улице Октябрьской в городе Сенгилей не включили в сметную стоимость ремонт отмостки. Эту работу теперь необходимо выполнить силами управляющей компании. 

Для завершения всего объема капитального ремонта жилого фонда района необходимо порядка 100 миллионов рублей федеральных средств. На сегодняшний день лимит финансирования нашим регионом исчерпан. Дополнительное финансирование по 185-ФЗ будет продолжено после принятия Федерального бюджета в декабре месяце.

Продолжая свое выступление, Р.Р.Маллямов остановился на том, что не все жильцы принимают участие в софинансировании капитального ремонта, на примере Силикатненского городского поселения допущена задолженность в размере 300 тысяч рублей. Есть опасение в том, что на следующий год будет невозможным дальнейшее участие в программе других поселений района.
По своей сути 185-й Федеральный закон – это и есть проявление заботы государства о своих гражданах.

Следует отметить слабую готовность отдельных объектов социальной сферы и промышленных предприятий к предстоящей зиме. Некоторые руководители и чиновники на местах сидят сложа руки и ждут «манны небесной», при этом уповая на то, что сделанное в советский период будет служить вечно. Эту порочную практику нужно прекратить. Следует немедленно заняться делом.

Создается единая районная управляющая компания, которая будет заниматься управленческими функциями в вопросах обеспечения подготовки к зиме, теплоснабжением, водой и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Если в прошлом году эти вопросы решались «героически», то это в корне неправильно. Необходима планомерная и четкая работа. 

Это относится и к газификации населенных пунктов, более рачительного и экономного режима водопотребления и других вопросов.

Члены Общественной палаты заслушали главного инженера ООО «Сенгилей-Стройзаказчик» А.А.Родионова. Вызвали нарекания присутствующих факты несвоевременного решения проблем жителей. До настоящего времени нет воды в жилом доме № 1 по улице Дмитриева. Абсурдной по своей сути сложилась ситуация с ремонтном Новослободского детского сада, где ООО «Сенгилей-Стройзаказчик» деньги получило, а ремонтные работы не закончило. А.А. Родионов клятвенно заверил, что 8 ноября этого года все будет сделано (Хотелось бы верить – прим. авт.).
Выступая на общественном форуме, председатель общественного объединения «Боевое братство» В.С.Александров обозначил острую проблему с аварийным состоянием здания детско-юношеской спортивной школы. Здесь очень сложно проводить занятия с детьми, так как протекает крыша, стена здания вот-вот упадет, долгое время не было ремонта. Успехи ребят, которые занимаются в этой школе, весьма впечатляют, результаты заметны даже на международном уровне.

Муниципальным чиновникам пора бы жить заботой о детях-спортсменах.

В своем кратком выступлении Глава городской администрации О.А.Самаркин охарактеризовал ситуацию по подготовке к зиме Сенгилеевского городского поселения как удовлетворительную. Наряду с такой оценкой много нареканий высказано в адрес Ульяновской Сетевой Компании (УСК), которая не занимается уборкой старых опор линий электропередач.

Далее О.А.Самаркин заострил внимание членов Общественной палаты на необходимость замены дорожных знаков в городе, но пока эта работа идет медленно.

Для безаварийной эксплуатации дорог в городском поселении в зимнее время запасли необходимое количество песчано-соляной смеси, техника для этой работы также исправна.

Надеемся, что зиму переживем без осложнений.

В работе Общественной палаты приняли участие и ответили на заданные вопросы руководители предприятий и организаций района, главы городских и сельских поселений и специалисты, отвечающие за подготовку к зиме.

Однако некоторые главы поселений посчитали для себя необязательным принять участие в обсуждении столь важного вопроса. По этическим соображениям фамилии не указываем. Надеемся, что впредь подобного не произойдет.

Подводя итоги работы, Секретарь Общественной палаты А.А. Мещеряков ознакомил с принятым на заседании решением. Наиболее важные пункты предлагаем вниманию читателей: 

- Руководителям предприятий жизнеобеспечения своевременно информировать население о причинах возникновения нестандартных ситуаций и мероприятиях по их устранению.

- Главам администраций муниципальных образований активизировать работу по участию в федеральных и региональных программах.

- Отделу администрации ТЭР и ЖКХ МО «Сенгилеевский район» активнее внедрять контроль за деятельностью системы жилищно-коммунального хозяйства.

- Просить Главу администрации МО «Сенгилеевский район» Р.Р. Маллямова совместно с Ульяновской сетевой компанией (УСК) решить организационный вопрос об ответственности руководителей Сенгилеевских РЭС по выполнению мероприятий, направленных на энергообеспечение жителей района.

А.А.Мещеряков проинформировал также членов Общественной палаты о том, что на следующем заседании будет слушаться вопрос о создании ТОСов и ТСЖ и об их взаимодействии с управляющими компаниями.

Э.МОСКВИН.
Фото автора.
Категория: Новости | Добавил: sengilej (13.11.2010)
Просмотров: 509 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz