Понедельник, 29.04.2024
Администрация МО
Категории раздела
Новости [29]
Новости из газетки
Статистика
Главная » Статьи » Волжские Зори » Новости

К 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне
«ПЕСНЯ В СОЛДАТСКОЙ ШИНЕЛИ»

В конце марта на сцене Центра культурных инициатив (к/т «Спутник) прошел районный смотр-конкурс театрализованной песни «Песня в солдатской шинели», посвященный 65-й годовщине Победы.

Организаторы мероприятия – отдел по делам культуры и организации досуга администрации МО «Сенгилеевский район» и МУК «Муниципальный культурный комплекс» - привлекли к участию в смотре творческие коллективы и отдельных исполнителей районного и местных домов культуры и клубов, общеобразовательных школ, Сенгилеевского технологического техникума, педагогического колледжа, детских школ искусств муниципального образования. 
Творческое состязание проходило в двух возрастных группах: дети от 10 до 15 лет и взрослые – от 16 и старше. Оценивало выступление конкурсантов компетентное жюри, взявшее за основу следующие критерии: чистоту исполнения, артистизм, репертуар. Обязательно песни должны были быть исполнены с включением элементов театрализации.

Среди детей первое место жюри присудило учащейся Силикатненской средней школы М. Трифоновой с песней «Баллада о матери» (музыка Е. Мартынова). Второе место занял дуэт воспитанников детской школы искусств г. Сенгилей - Е. Усов и О. Горелик, которые исполнили музыкальное произведение «Тучи в голубом» из известного телесериала «Московская сага». Третье место жюри присудило вокальной группе ДК с.Тушна с песней на музыку И. Лученка «Майский вальс» и танцевальному ансамблю «Светлячок».

В старшей возрастной группе первое место занял участник художественной самодеятельности РДК Д.Малышев за исполнение композиции «Гармонь судьбы моей» и песни на музыку педагога Сенгилеевского педколледжа В. Осипова «Отгремели огненные годы». Второе место жюри присудило вокальной группе ДК с. Елаур с русской народной песней «На опушке леса». Дуэт Д. Бекмуханбетовой и Н. Набасова с песней «Темная ночь» (музыка Блантера) занял третье место. 
Поощрительными призами и дипломами участников были также отмечены: студентка педколледжа Е. Шепелева – за пропаганду национальной песни; вокальный ансамбль клуба с. Алешкино за театрализованную композицию «Вася-Василек»; вокальные группы из средних школ п.Красный Гуляй и № 2 г.Сенгилей.
Надо сказать, подобный песенный театрализованный районный конкурс проводится впервые. Вот как его прокомментировала художественный руководитель районного Дома культуры Наталья Ивановна Севоднясева:

- Да, действительно, это наш первый опыт. Однако хочу сказать, что цели, поставленные организаторами мероприятия, на мой взгляд, были достигнуты. Большой интерес смотр вызвал у зрителей. А это самое главное. Поэтому есть хорошая задумка сделать районный смотр-конкурс театрализованной песни традиционным.

Н. ВЛАДИМИРОВА.
Категория: Новости | Добавил: sengilej (12.04.2010)
Просмотров: 526 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz