Понедельник, 29.04.2024
Администрация МО
Категории раздела
Новости [29]
Новости из газетки
Статистика
Главная » Статьи » Волжские Зори » Новости

ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ…
Во всех этих Великих свершениях принимали участие и бывшие фронтовики - нынешние ветераны войны и труженики тыла. Весь народ Советского Союза, от мало до велика, за короткий промежуток времени добился невероятного - по многим показателям мы превосходили высокоразвитые страны. Неимоверный подъем творческих и духовных сил, патриотизма, гордости за свою страну – вот чем жил, живет и будет жить наш Великий народ. Все эти мысли пришли здесь, на площади, эти мысли не покидали и после, в период просмотра по телевизору парада на Красной площади в городе-герое Москве. 

Построенная перед площадью им. 1 Мая на улице Октябрьская в нашем г.Сенгилее к назначенному времени колонна пестрела флагами, букетами цветов, плакатами. Под знакомые фронтовые мелодии участники шествия в своем праздничном убранстве начали движение. Впереди колонны шли студенты Сенгилеевского технологического техникума, педагогического колледжа им.С.П.Сахарцева, учащиеся средних школ № 1 и №2 несли гирлянды, за ними шествовали представители власти Ульяновской области, района, города, затем с перезвоном медалей и орденов шли ветераны Великой Отечественной войны, вдовы ветеранов войны, труженики тыла. Далее двигались коллективы техникума, училища, школ, предприятий и организаций города. По маршруту движения колонны были возложены гирлянды к памятникам К.И.Пушкареву, В.П.Носову, к памятнику речникам, участвующим в перевозках по реке Волге боевой техники, личного состава, продовольствия и т.п. и погибшим при исполнении заданий, а также к основному памятнику – Обелиску Славы.

На митинге перед присутствующими выступили и поздравили ветеранов, тружеников тыла и всех присутствующих с Праздником Великой Победы Глава района – Председатель Совета депутатов МО «Сенгилеевский район» Н.А.Емельянов, Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Правительства Ульяновской области В.А.Кублик, Глава администрации МО «Сенгилеевский район» Р.Р.Маллямов, Глава МО «Сенгилеевское городское поселение» С.П.Вещин, военный комиссар по Сенгилеевскому и Тереньгульскому районам В.А.Вилков, председатель городского Совета ветеранов войны и труда А.В. Матяшин, студентка 3-го курса педагогического колледжа им. С. П.Сахарцева О. Гардт.

После митинга участники художественной самодеятельности районного Дома культуры показали праздничный концерт. Студенты СТТ продемонстрировали театрализованное представление «Слава тебе, Победитель-солдат!»

В период показа концерта, театрализованного представления работали «фронтовые палатки», где можно было ознакомиться с военной утварью (телефоны, патефоны, горелки, фляжки и т.д.), которые использовались во времена войны. Студенты СТТ у полевой кухни угощали кашей. Работали «медсанбат», площадка центральной районной библиотеки «На солнечной поляночке», на которой девушки в военной форме читали стихи военных лет. Детская школа искусств выставила работы учащихся, а сами ребята рисовали картины о мире, весне. 

После этого все ветераны войны и труда были приглашены на праздничный обед в столовую педагогического колледжа.

Под фронтовые 100 граммов участники войны делились воспоминаниями, пели песни под баян, отдыхали.

А вечером в этот же день на площади речного порта состоялось мероприятие «Зажги свечу», прошла молодежная дискотека и произведен праздничный салют.  

Мероприятия по случаю праздника Победы прошли и в городских и сельских поселениях района.

День Праздника Великой Победы прошел организованно, с хорошим настроением и без каких- либо происшествий.

Присутствовал и записал 
Ю.КАЛИТОВ.
Категория: Новости | Добавил: sengilej (18.05.2010)
Просмотров: 441 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz