Понедельник, 29.04.2024
Администрация МО
Категории раздела
Новости [29]
Новости из газетки
Статистика
Главная » Статьи » Волжские Зори » Новости

ЧТОБ НЕ ТЕРЯЛАСЬ СВЯЗЬ ВРЕМЕН
Ярким и запоминающимся событием в канун юбилея Победы и в Год учителя стало открытие в Сенгилеевской средней школе № 2 музея, в котором создана богатая экспозиция, рассказывающая о ветеранах Великой Отечественной, работавших в послевоенные годы педагогами в стенах этого образовательного учреждения, других участниках войны и тружениках тыла, живших и ныне живущих в нашем городе.

На торжественную церемонию открытия школьного музея в числе почетных гостей были приглашены не только представители районного и городского руководства, но, конечно же, и те, кто помогали в его создании: ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Сенгилея, частый и желанный гость этой школы Владимир Алексеевич Пастухов, вдовы участников войны, работавших в этой школе, Антонина Ивановна Гришина и Наталья Ефимовна Пряхина, а также коллеги-учителя, которые трудились здесь долгие годы до выхода на заслуженный отдых.

- Великая Отечественная война уже давно стала историей, наше поколение и дети, которые учатся сейчас здесь, не слышали взрывов бомб и снарядов, но все мы помним об этом времени и твердо знаем, что забывать о нем не вправе. Подрастающее поколение должно знать и чтить славное прошлое своей Отчизны и подвиг тех, кто приближал Победу, - сказал, предваряя торжественный момент открытия музея, директор Сенгилеевской средней школы № 2 Александр Викторович Апрелев. Он сердечно поблагодарил ветеранов и всех, кто помог в создании школьного музея.

А затем наступил самый волнующий момент этого мероприятия – символическую красную ленточку у входа в музей перерезали Глава района Николай Алексеевич Емельянов и ветеран Великой Отечественной войны Владимир Алексеевич Пастухов. Музей был открыт, и все гости, пришедшие на это мероприятие, а также сами хозяева – руководство, учителя и учащиеся школы – смогли ознакомиться с его экспозицией.

С первого же взгляда, переступив порог этого школьного музея, можно было убедиться, с какой любовью и старанием он оформлен. Даже окоп с бруствером выполнен мастерски, совсем как фронтовой: и бревнышки, и земляная насыпь, и живая трава. А рядом сумка санинструктора и винтовка. И все это на фоне огромного (во всю стену) фотографического изображения боя. Такое увидишь только в настоящем музее.

На стенах – стенды с фотографиями, запечатлевшими фронтовиков; в музее собрано множество экспонатов, документов и личных вещей, принадлежавших участникам Великой Отечественной, которыми они пользовались в те далекие годы. Тут же представлены воспоминания жителей Сенгилея о военной поре, о своем участии в общем подвиге нашего народа, добившегося Великой Победы. 

Все это – плод огромной работы, проведенной коллективом школы, его учителями и учащимися, под руководством зам.директора по воспитательной работе Ольги Александровны Ломковой, а также педагогами-ветеранами, в т.ч. Еленой Ивановной Аношиной и др. 

Глава района Николай Алексеевич Емельянов и Глава администрации Сенгилеевского городского поселения Сергей Петрович Вещин, дав высокую оценку этому школьному музею и поблагодарив руководство школы, его создателей, вручили свои подарки и обещали дальнейшую поддержку в столь важной работе по увековечению памяти Победителей и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Затем учащиеся провели первую экскурсию по экспозиции музея, и особенно трогательными были рассказы школьников о своих прабабушках и прадедушках, в юные годы сражавшихся на фронте и самоотверженно трудившихся в тылу.

Под мерные звуки метронома все присутствующие в музее почтили минутой молчания память павших и умерших от ран, всех жертв той страшной войны. В завершение мероприятия сфотографировались на память, а юные наши коллеги-журналисты средней школы № 2 подарили всем гостям по экземпляру экстренного выпуска своей газеты «Новое слово», специально приуроченного к этому событию, с фоторепортажем об открытии музея.

Текст и фото И. ШПАК.
Категория: Новости | Добавил: sengilej (18.05.2010)
Просмотров: 650 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz