Пятница, 29.03.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2010 » Февраль » 8 » Всемирный день борьбы против рака
Всемирный день борьбы против рака
16:19
4 февраля 2010 года проходил «Всемирный день борьбы против рака» Онкологические заболевания.
Рак — это многоэтапное заболевание, при котором процесс превращения нормальной клетки организма сначала в злокачественную, а затем в раковую составляет суть онкогенеза (канцерогенеза). Канцерогенез начинается с одной из многих одновременно и систематически перерождающихся нормальных клеток организма (мутационное изменение генома). Затем начинается их безудержный рост и развитие из одной клетки раковой опухоли — клонирование.
В каждом нормальном геноме уже имеется готовый механизм для перехода клетки в трансформированное состояние, и активация этого механизма зависит от попадания в «цель» канцерогенных агентов. Каждый день в нашем теле рождается из-за различных генетических ошибок, под влиянием вредных факторов окружающей среды или нарушений обмена веществ до 10 миллионов мутированных, онкогенных злокачественных клеток, и каждый день наша иммунная система находит их и уничтожает. Это происходит в теле у всех абсолютно здоровых людей, т.е. является вариантом нормы. Однако, в ряде случаев защитная система нашего организма может допустить ошибку и не заметить злокачественную клетку. В таком случае эта опухолевая клетка начинает давать потомство. По мнению ряда исследователей, нахождение опухоли в этой ранней стадии развития (до её прорастания в окружающие ткани и последующего метастазирования) называется предраковым состоянием. На этом этапе еще возможно самоизлечение и бесследное рассасывание опухолевых клеток.
Что касается факторов, способствующих возникновению опухолей, то, несмотря на внешнее их разнообразие (избыточное и неоптимальное питание с высоким потреблением жира, холестерина и рафинированных углеводов, хронический стресс, различные эндокринные нарушения и т.д.), можно выделить три основных условия, которые создаются факторами, способствующими возникновению опухолей. Вероятность возникновения рака тем выше, чем: 1. выше число делящихся клеток;
2. ниже активность клеточного иммунитета и макрофагов;
3. ниже активность систем репарации ДНК. Так, увеличение пула делящихся клеток под влиянием эстрогенов приводит к увеличению частоты рака тела матки, тогда как прогестины, обладающие антиэстрогенным влиянием, могут предотвращать развитие рака. Онкологические заболевания, рак - это неизлечимо. Скорее всего, именно так думают многие из нас. Действительно, длительное время природа онкологических заболеваний оставалась неясной, а сами заболевания очень трудно поддавались лечению. Однако в последние десятилетия ученым и медикам удалось сделать очень многое. И сегодня мы с уверенностью говорим - с онкологическими заболеваниями можно успешно бороться. В последние десятилетия исследования опухоли достигли таких успехов, что зачастую, особенно при раннем обнаружении опухоли, можно полностью вылечить человека методами официальной медицины. Так, в большинстве случаев излечивается и не дает метастазов рак кожи. Женщины, прооперированные по поводу рака молочной железы I-II стадии, излечиваются примерно в 70-75% случаев. Приблизительно такой же процент излечения и рака шейки матки при своевременном его обнаружении.
В Центральной районной больнице имеется иммуно-фирментный анализатор, полученный по Национальному проекту «Здоровье». С помощью которого определяются онко – маркеры, к определенному виду заболеваний. Для проведения данного обследования необходимо обратиться к участковому терапевту.
Просмотров: 477 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz