Среда, 24.04.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2010 » Июль » 23 » Уборка-2010
Уборка-2010
11:16
НЕ ОПУСКАЯ РУК
Тяжелым выдался этот год для наших земледельцев, а виной всему - засуха. Но хотя и очень низок урожай зерновых и кормовых культур, убирать его надо, и так, чтобы не допустить потерь. На днях, 21 июля, я побывала в СПК им. Гая, вместе с председателем этого хозяйства Ф. В. Казанчевым мы выехали в поле, посмотрели как там ведутся работы.
Уборка зерновых здесь еще в самом разгаре, к ней приступили в понедельник, 19 июля, задействовав пока два комбайна ДОН. В такую жару и просто ходить по улицам мало приятного, можете представить каково приходится комбайнерам! Но для Анатолия Васильевича Стакина и Михаила Ивановича Бутрова - хлеборобов с большим стажем и опытом, не в привычке жаловаться на трудности. Они, несмотря ни на что, трудятся самоотверженно, перевыполняя дневные задания почти вдвое.
- Сколько же кругов приходится сделать комбайну, чтобы набрать бункер зерна? - спрашиваю А. В. Стакина.
- Да что говорить, урожайность низкая, в этом году бункер набьешь только когда 5-6 кругов сделаешь по полю, в обычные-то годы за один круг он наполнялся, - слышу я в ответ.
Все видно невооруженным глазом: низкорослые хлеба, щуплые зернышки в колосьях, да и тех зерен всего по 5-7 в большинстве из них.
- Обидно очень, - говорит председатель. - Мы ведь по весне столько сделали: посевной клин увеличили примерно на 200 га, допахали 800 га зяби, пересеяли площадь после вымерзшей за зимовку 442 га озимой пшеницы, внесли 2 вагона удобрений (121 т) - всю яровую пшеницу с удобрениями сеяли и озимую подкормили; потом 1800 га посевов обработали гербицидами; все полевые работы выполнили в лучшие агротехнические сроки; надеясь, что год будет благоприятным, впервые за многие годы посеяли подсолнечник (226 га) и 60 га гречихи. Посевы были в отличном состоянии, радовали нас, но уже с середины мая надежды на хороший урожай стали таять, ждали дождей к концу мая и не дождались, в июне - тоже, озимые скрутило…
Невольно вздохнув, мой собеседник продолжает описывать ситуацию:
- 16 июня выехали на заготовку сенажа. Уже было понятно, что запланированного количества сенажа мы с многолеток не возьмем, и с довольно большой площади зерновых зерна не получим. Исходя из этого, решили пустить на сенаж 150 га озимой ржи, 518 га яровой пшеницы, 184 га ячменя, 115 га озимой пшеницы, 50 га овса и 432 га однолетних трав. Собирали с гектара всего по 10-20 ц зеленой массы, вместо привычных 60-80 ц, но пришлось пойти и на очень высокие затраты, чтобы заложить побольше корма. Но до запланированного количества сенажа все же около 250 т не добрали. Сена заготовили 100 т и это с площади около 300 га!
- Обеспечение животноводства кормами во главу угла ставите, чтобы сохранить поголовье скота? - спрашиваю Федора Васильевича. И слышу в ответ:
- Мы в этом году взяли 24 племенные телки, хотим улучшить стадо. Затратили на это 1,5 млн. рублей с возмещением (господдержка) около 300 тыс. руб. Говорить о сокращении поголовья - у нас и в уме такого нет. Все сделаем, чтобы сохранить маточное поголовье коров и телок. Без животноводства хозяйству не выжить. И населению обязательно поможем с кормами, в любом случае будем выписывать зернофураж, уже помогли скосить и привезти на подворья сено тем, кто обращался, своим рабочим будем выделять хотя бы по 1 т соломы.
- В трудных условиях всегда помогают сплоченность, взаимовыручка…
- Конечно же, все работники хозяйства это осознают. Дружно откликнулись на призыв помочь в заготовке кормов: на работающего заготовили по 150 кг крапивы, разнотравья, которые мы заложили в яму. Собирали и продолжают запасать лекарственные травы для нужд животноводства. Люди сплотились реально.
А что касается взаимовыручки, то у нас сложился хороший тандем с СПК «Шиловский». Оно помогло нам в заготовке сена и сенажа, мы со своей стороны выделили этому хозяйству более 100 т прошлогодней соломы для закладки сенажа. КСК из СПК «Шиловский» (механизатор В. В. Петухов) помог заготовить нам 372 т сенажной массы. Обоюдно мы скосили 150 га многолетних трав, получив при этом примерно по 40 т сена. Весной шиловцы помогли нам в севе подсолнечника. Такое содружество - хорошее подспорье.
- Кого из работников СПК вам хотелось бы отметить?
- Молодцы наши кормозаготовители, прежде всего это М. И. Бутров, И. Л. Моисеев, А. В. Стакин, Е.Е. Маментьев, Л. Н. Фомин, В. Т. Моисеев, А.М. Поляков, В. П. Захаров, В. С. Соловьев.
- А что с зерновыми, охарактеризуйте хотя бы в двух словах, - обратилась я к Ф. В. Казанчеву.
- Реально мы остались практически без зернового клина, - ответил он. - Было списано 1309 га посевов. Урожайность озимой пшеницы на том поле, где сейчас ведем уборку - 2,5-3 ц/га. Такого плохого урожая за 22 года моей работы в сельском хозяйстве у нас еще не было.
- А впереди новая посевная - сев озимых. Как к этому готовитесь, где возьмете семена?
- Подготовку мы ведем. Провели четырехкратную культивацию паров на площади 566 га, потихоньку готовим и семена. Уже составили два договора на их приобретение: с одним из хозяйств Кузоватовского района и с ООО «Новосельское» - по 100 т. Еще 50-60 т семян рассчитываем набрать своих.
Что ж, прощаясь с председателем СПК им. Гая, я подумала: как же это замечательно, что и в самых трудных ситуациях наши сельчане не опускают рук, планируют будущее, работают на него. Спасибо им за это и пусть сбываются их надежды.
И. ШПАК.
(газета «Волжские зори», № 43 от 23 июля 2010 года)
Просмотров: 514 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz