Четверг, 28.03.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2010 » Март » 19 » СТРЕМЛЕНИЕ К СОЗИДАНИЮ
СТРЕМЛЕНИЕ К СОЗИДАНИЮ
11:48
Петр Григорьевич Маркин – член Союза писателей России, лауреат литературной премии им. П.Осипова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики. Он награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «Ветеран труда», знаком «Отличник телевидения и радио». 30 марта ему исполняется 80 лет.

П.Г.Маркин родился в с. Елаур Сенгилеевского района Ульяновской области. В большой крестьянской семье он был девятым. Когда ему было четыре года, семья переехала на лесной кордон, и прожил он там до пятнадцати лет. До шестого класса учился в Шиловской школе, затем вместе с сестрой переходит в Тушнинскую восьмилетнюю школу. После восьмого класса Петр Маркин поступает в Сенгилеевское педучилище, где на уроке педагогики вступает в дискуссию с грозным инспектором школ и обнаруживает незаурядные педагогические способности.

В 1948 году Петя Маркин украдкой от людей показывает свой первый рассказ «Карюха» своему учителю - поэту Сергею Александровичу Осипову. Это была серьезная заявка на творчество. Она свидетельствовала о наличии у Петра Маркина писательского дарования. Рассказ сразу был напечатан в районной газете «Сталинский организатор».

1950 год. Год окончания педагогического училища и призыва в армию. После службы Петр Григорьевич возвращается в Елаур к матери в старый отцовский дом. Из Елаура Петр уехал в Казань и стал здесь сменным редактором молодежной газеты «Херле ялав» («Красное знамя»). Затем учеба в Центральной комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ. Здесь он в 1957 году вступает в ряды КПСС. После школы направляется в г.Балашов редактором областной молодежной газеты «Комсомолец», затем избирается секретарем горкома ВЛКСМ. После расформирования области ЦК ВЛКСМ направляет Петра Григорьевича в г.Чебоксары редактором республиканской газеты «Молодой коммунист», где он проработал до 1964 года. Затем до 1987 года работал старшим редактором молодежных и спортивных передач Чебоксарской студии телевидения.

П.Г.Маркин закончил Чувашский государственный педагогический институт им.И.Я.Яковлева. В разные годы учился в Москве. Чебоксарский период самый плодотворный в творческой биографии писателя. Начиная с 70-х годов здесь одна за другой выходят его повести: «Степушкино поле», «Песня бронзовых сосен», «Багряный клен», «Выплач», «Кебрачо», «Тревоги сердца» и другие. Петр Маркин по национальности чуваш, а книги пишет на русском языке. По его повестям «На берегу Малейки» и «Степушкино поле» созданы художественные фильмы, они стали лауреатами Международного фестиваля молодежных и детских программ в Москве.

Петр Григорьевич – по своей природе лирик, и все его повести согреты светлым чувством. Они высоко оцениваются критиками. Почти все его книги – это гимны родной сенгилеевской земле, ее сказочной природе, ее прекрасным трудолюбивым людям. Многие герои его произведений – это реальные, а не выдуманные люди. Это и его отец, и его мать, и братья, друзья и знакомые, которые жили и живут среди нас. Его книги – поэтизированные памятники родному краю, который питал и питает Петра Григорьевича Маркина своими животворными соками.

Н.КОЛЬЦОВА,
директор Сенгилеевского районного краеведческого музея им.А.И.Солуянова.
Просмотров: 745 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz