Четверг, 25.04.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2010 » Март » 19 » СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ – САМЫЕ ДОРОГИЕ!
СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ – САМЫЕ ДОРОГИЕ!
11:48
Теме реализации региональной комплексной программы «Мир семьи» и значимости формирования семейных ценностей было посвящено заседание Совета по демографической политике, состоявшееся в режиме видеоселектора 12 марта с участием Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова.

Открывая это заседание, губернатор в очередной раз подчеркнул, что среди главных задач, которые ставит перед собой региональное руководство – увеличение естественного прироста населения и продолжительности жизни жителей области.

Сергей Иванович отметил, что, несмотря на финансовые трудности, которые породил мировой экономический кризис, областное правительство выполняет все принятые на себя социальные обязательства, обеспечиваются выплаты, предусмотренные региональными программами по поддержке семей, - в том числе выплаты семьям, в которых родился третий ребенок.

Политика областной власти в отношении семей, как было отмечено губернатором, должна создавать гражданам стимул иметь в семьях больше, чем 2 ребенка. Многое уже сделано, но и многое еще предстоит сделать.

- Но при этом мы не должны стремиться любым путем повышать демографические показатели, - сказал С.И.Морозов. – Очень важно то, чтобы сами семьи были крепкими, дружными. И потому во главу угла ставится задача формирования семейных ценностей в сознании молодежи, подрастающего поколения.

Большую пользу приносит работа регионального агитпоезда в рамках социального проекта «Роди патриота в День России». Разъясняется необходимость правильного планирования семьи, аморальности и вреда абортов. И результаты такой пропагандистской воспитательной работы, которую ведут специалисты, в том числе работники здравоохранения, есть. 

Губернатор проинформировал, что вслед за региональным социальным проектом «Роди патриота в День России» в области намечается реализация нового соцпроекта «Воспитай патриота», а в будущем планируется еще один – «Забота о патриотах».

Отдавая дань уважения женщине-матери, не стоит забывать и о роли в семье отца. Хорошей формой работы в этом плане, по мнению С.И.Морозова, является организация встреч с образцовыми отцами. Четко прослеживается связь: если в семье хороший отец, то его жена охотнее рожает второго, третьего ребенка, зная, что она во всем найдет поддержку и помощь со стороны супруга. В связи с этим ставится задача: поднять роль отцов, побудить сферы культуры, образования, спорта как можно чаще вовлекать отцов в различные мероприятия, так, чтобы они больше участвовали в совместных со своими детьми соревнованиях, концертах, больше общались не только в семейном кругу.

На данном заседании Совета по демографической политике был презентован проект новой региональной комплексной программы «Мир семьи», разработанный по поручению губернатора специалистами Министерства образования Ульяновской области. С этой программой присутствовавших на заседании ознакомила директор Департамента дошкольного, общеобразовательного и дополнительного образования Министерства образования Ульяновской области Е.Н.Моргун.

В частности, было отмечено, что программа «Мир семьи» является усовершенствованной версией когда-то вводимых в школах специальных предметов «Этика и психология семейной жизни», «Семья» и др. Новая программа будет иметь более комплексный характер и объединит усилия педагогов по работе с дошкольниками, младшими школьниками, учащимися основной школы и старшеклассниками и будет связана с различными формами их подготовки к семейной жизни.

Как сказала Е.Н.Моргун, программа эта включает в себя четыре этапа: «Радость жизни в семье» (для детей старших групп детсадов и групп предшкольного образования), «Опыт родительской семьи» (для младшеклассников), «Мир чувств и отношений: товарищество, дружба, любовь» (для учащихся основной школы), «Семья и общество. Эстафета поколений» (для старшеклассников).

Цель, которая преследовалась разработчиками проекта программы «Мир семьи», - подготовить детей и подростков к жизни в семье, помочь ребенку по мере его развития и взросления последовательно и всесторонне осваивать опыт, нормы и законы жизни в семье.

Высоко оценив данный проект, глава региона на заседании Совета по демографии подчеркнул: «Наши юноши и девушки должны быть готовы к семейной жизни. Эта готовность должна формироваться через осознание ценности семьи в жизни человека, через воспитание личностных качеств человека – семьянина, таких, как умение понимать окружающих людей, способность учитывать их интересы, вкусы и привычки, готовность принять на себя ответственность за семью и детей». Губернатор С.И. Морозов выразил надежду, что все образовательные учреждения нашего региона приступят к освоению указанной выше программы и в течение двух-трех лет полностью ее освоят.

Формированию семейных ценностей в сознании будущих специалистов-педагогов, а ныне студентов, посвятили свои выступления на заседании Совета по демографии директор Ульяновского педагогического колледжа № 4, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук В.М.Большов и проректор по работе с молодежью Ульяновского государственного педагогического университета, доцент О.Н.Валкина.

Также на заседании были рассмотрены вопросы: об итогах работы «круглых столов» по профилактике разводов и абортов в рамках проведения регионального агитпоезда «За здоровый образ жизни»; об итогах очередного этапа акции «Отцовство – дар и долг» и другие.

По ходу обсуждения вопросов губернатором были высказаны предложения: организовать в каждом муниципальном образовании службу участковых уполномоченных по работе с семьей, а также создать электронную родословную с описанием хороших семей, которые могут и должны служить примером для других.

И.ШПАК. 
Просмотров: 544 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz