Пятница, 29.03.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2010 » Март » 15 » Противодействие коррупции
Противодействие коррупции
11:51
ЛУЧШЕ ИНФОРМИРОВАТЬ НАСЕЛЕНИЕ - МЕНЬШЕ НАБОЛЕВШИХ ВОПРОСОВ

11 марта состоялось заседание Общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Сенгилеевский район», в котором приняли участие и.о.Главы администрации района Р.Р.Маллямов, уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области А.Ф.Павлов и руководитель аппарата уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области С.В. Миронов.

Исходя из повестки дня, т.е. вынесенных на обсуждение вопросов, на заседание были приглашены: руководитель аппарата районной администрации по социальным вопросам А.В.Орловская, начальник управления ТЭР и ЖКХ Р.Н.Азмуханов и начальник отдела по связям с общественностью О.В. Садовничая.

Первым был рассмотрен вопрос об установлении и регулировании тарифов на услуги ЖКХ в 2010 году. По этому вопросу заслушали консультанта по ценообразованию и тарифам администрации района И.В.Сухареву. Обсуждая эту тему, член Общественного Совета А.В.Матяшин отметил, что у населения возникает много вопросов по установленным тарифам, по изменению предоставления льгот ветеранам по оплате за ЖКУ, по начислению пеней и образованию задолженностей. Внесено предложение создать комиссию по ЖКХ, которая разобралась бы по всем возникающим вопросам в этой сфере и информировала население через районную газету.
Заместитель председателя Общественного Совета по профилактике коррупции А.А.Мещеряков предложил в будущем при обсуждении вопросов ЖКХ докладывать анализ работы в сравнении с другими муниципальными образованиями, а также установленную там стоимость услуг по предоставлению тепла и воды.

Поскольку тема жилищно-коммунальных услуг - одна из наиболее острых, в обсуждение данного вопроса на заседании включился начальник управления ТЭР и ЖКХ районной администрации Р.Н.Азмуханов. Он, в частности, отметил, что система ЖКХ за последние три года пришла в упадок. Многие предприятия этой сферы обанкротились. В связи с этим было принято решение о реформировании ЖКХ, привлечении инвестиций и частного бизнеса. В Сенгилее, например, вывозом мусора (ТБО) занимается ИП Волошин, который за счет собственных средств приобрел специализированный транспорт для этих целей, содержит городскую свалку. Обеспечение водой передано ООО «Сенгилей-Стройзаказчик». В 2009 году было закрыто 4 котельных, работавших на угле. Вместо них работают газовые мини-котельные. Теперь теплом обеспечивает «Симбирская тепловая компания». 

И.о.Главы районной администрации Р.Р.Маллямов проинформировал присутствующих о предстоящем сходе граждан в г.Сенгилее, на котором будут обсуждаться вопросы о работе предприятий ЖКХ и по реформированию этой сферы, в целом о создании взаимоотношений между властью и народом, и пригласил присутствующих принять участие в этом сходе. Ранис Ринатович обозначил необходимость строгого контроля в отношении эффективности расходования бюджетных средств, который, на его взгляд, пока еще недостаточен, и призвал Общественный Совет выявлять и предотвращать коррупционные проявления.

В завершение обсуждения этой темы член Общественного Совета по профилактике коррупции М.Г.Кафидова внесла предложение открыть специальную рубрику в газете «Волжские зори» по вопросам ЖКХ и постоянно информировать население о деятельности данной отрасли, в этом случае многие вопросы будут сняты. Постановили рекомендовать заняться этим вопросом начальнику Управления ТЭР и ЖКХ Азмуханову Р.Н.
Вторым рассмотренным вопросом на данном заседании был вопрос о предоставлении платных государственных и муниципальных услуг такими муниципальными учреждениями района, как Сенгилеевская ЦРБ, отдел культуры и организации досуга населения и отдел ЗАГС. 

О предоставлении платных услуг учреждениями здравоохранения района членам Общественного Совета рассказал заместитель главного врача Сенгилеевской ЦРБ по медицинской части О.В.Вильман. Членами Совета ему был задан вопрос: где население города и района может ознакомиться с расценками, утвержденными на предоставляемые платные медицинские услуги. И поскольку ответ (данная информация вывешена в административном здании около кабинета бухгалтерии) не удовлетворил членов Совета и вряд ли удовлетворит население района вообще, постановили рекомендовать главному врачу МУЗ «Сенгилеевская ЦРБ» А.Ю.Любаеву: информацию о перечне предоставляемых платных медицинских услуг и их стоимости вывесить в здании поликлиники у регистратуры, а также дать такую информацию для населения через газету «Волжские зори». Еще одно замечание, сделанное по докладу О.В.Вильмана членом Общественного Совета М.Г.Кафидовой, касалось денежных средств, поступающих от оказания платных медицинских услуг (они не поступали в консолидированный бюджет района, а зачислялись на отдельный счет учреждения). В связи с этим было рекомендовано начальнику финансового управления администрации района Н.В.Семиндейкиной рассмотреть вопрос о зачислении денежных средств, полученных от предоставленных медицинских услуг в консолидированный бюджет района.

Далее членам Общественного Совета о предоставлении платных услуг населению учреждениями культуры и отдела ЗАГС доложили начальник отдела культуры и организации досуга населения Н.В.Зудова и начальник отдела ЗАГС С.А. Дмитриева.

Каких-либо замечаний и предложений по их выступлениям не было, информацию приняли к сведению.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о порядке проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации МО «Сенгилеевский район», по которому выступил председатель Общественного Совета по профилактике коррупции, начальник управления правового обеспечения районной администрации И.Ф.Кудаев.

Включившись в обсуждение данного вопроса, руководитель аппарата уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области С.В.Миронов в своем выступлении призвал членов Общественного Совета принять активное участие в проведении экспертизы нормативных правовых актов. При этом он привел в пример положительный опыт работы по данному вопросу в МО «Карсунский район», где на сайте размещают не только уже принятые нормативные правовые акты, но и их проекты. Каждый житель района может зайти на сайт, ознакомиться с проектом и внести свои предложения.

С большим интересом члены Общественного Совета слушали выступление участвовавшего в этом заседании уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области А.Ф.Павлова, который ознакомил всех присутствующих со своей деятельностью и деятельностью аппарата этой структуры. В частности, он отметил, что проведена большая работа по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов, принимаемых Правительством Ульяновской области, министерствами и ведомствами. Предотвращены факты коррупции при обеспечении жильем детей-сирот, по инвестиционным площадкам и другие. В результате в областной бюджет было возвращено более 70 млн. рублей.

Особо Александр Федорович остановился на задачах, которые необходимо реализовать совместно с Общественными Советами: это анализ документов, принимаемых органами местного самоуправления, и проведение антикоррупционной экспертизы, взаимодействие с общественностью с целью разъяснения и недопущения коррупционных проявлений, широкое использование средств массовой информации для антикоррупционных публикаций, проведение «горячих линий», организация работы «телефонов доверия» и др.

В завершение на заседании был рассмотрен и утвержден план работы Общественного Совета по профилактике коррупции на 2010 год.

В.ОЗЕРОВА. 
Просмотров: 418 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz