Пятница, 19.04.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2010 » Июнь » 4 » Профилактика клещевого энцефалита
Профилактика клещевого энцефалита
15:50
Посещать лес в период с апреля по июль, значит, подвергнуться опасности быть покушенными иксодовыми клещами. Это один из видов клещей, которые имеют наивысшую степень опасности с точки зрения нарушения здоровья, так как имеют свойство поражать нервную систему человека.
Главная опасность данного вида клеща состоит в том, что со своей слюной он может внести в кровь опасный вирус, если во время укуса окажется зараженным. Инкубационный период составляет 3 - 20 дней. В дальнейшем повышается температура, почти до 40 градусов, человек страдает от сильнейших мышечных болей, затем возникают расстройства аппетита, расстройства желудка и др.
Клещ может быть принесен из леса многими способами, присосавшись к телу человека, домашних животных, а также в корзинах с собранными дарами леса.
Самый надежный способ защиты от укусов клещей - правильно заправлять одежду (чтобы как можно меньше оставалось открытых участков тела). Находясь в лесу, надо хотя бы время от времени проверять и осматривать одежду и удалять присосавшихся клещей. Прекрасный эффект могут дать специальные отпугивающие средства. приобретенные в торговой сети специально для этих целей.
Чтобы удалить присосавшегося клеща, достаточно капнуть на него любого растительного масла. Это закроет дыхательные отверстия клеща. При этом мышцы клеща расслабятся и его достаточно легко будет удалить ниткой, а еще проще - пальцами, делая при этом вращательные движения. Затем место укуса смазывают дезинфицирующими средствами.
Перед поездкой в район с повышенным риском заражения клещевым энцефалитом, следует сделать прививку, ее можно поставить в районной поликлинике. О прививке нужно позаботиться заранее, подробнее о вакцинах против клещевого энцефалита можно прочитать в разделе: Перечень вакцин для профилактики клещевого энцефалита.

Купите заранее препарат Йодантипирин. Этот препарат способен уничтожать вирус клещевого энцефалита в течение нескольких суток от момента заражения (укуса клеща), но лучше начать прием в первые сутки.


Пользуйтесь репеллентами.

Каждые 15 мин. осматривайте свою одежду, а периодически проводите тщательную проверку, обращая особое внимание на следующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины - в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там.

Не пейте сырое молоко коз и коров в районах с повышенным риском заражения.

При обнаружении клеща нельзя его раздавливать, так как через микротрещинки на руках можно заразиться клещевым энцефалитом или другими клещевыми инфекциями.

Чтобы знать, что делать, если вас укусил клещ, прочитайте статью "Что делать, если укусил клещ".
Просмотров: 488 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz