Четверг, 28.03.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 3 » ПРАЗДНИК РАЙОННОГО СИМВОЛА
ПРАЗДНИК РАЙОННОГО СИМВОЛА
07:58
Как уже ранее сообщалось, 24 октября, в районе была продолжена прекрасная традиция чествования Барыни-сударыни Тыквы – символа земли Сенгилеевской. Все местные жители знают, что изображение двух золотистых тыкв помещено на нашем гербе. Праздник благодаря стараниям организаторов и его участников получился ярким и многоцветным.
Подробнее об этом читателям газеты «Волжские зори» рассказывает консультант отдела по делам культуры и организации досуга населения Кондрашова Светлана Владимировна:

- Село Елаур во второй раз встречало жителей и гостей нашего муниципального образования на районном празднике «День Тыквы», проводимом в рамках проекта «Сенгилей – блинная столица Поволжья». 
С раннего утра у здания Елаурского Дома культуры была развернута праздничная торговля, работали площадки поселений, а жители и гости праздника с большим интересом и даже с гордостью рассматривали тыквы самых разных форм и размеров, выращенных на территории нашего района. В фойе Дома культуры работали выставки «Тыквенная фантазия», «Тыквенный рай», декоративно-прикладного искусства. Замечательные поделки из тыквы были представлены на обозрение присутствующих. Сколько выдумки и фантазии проявили участники районных творческих конкурсов при изготовлении своих работ!  

Попробовать и оценить кулинарные изделия из тыквы на площадке «Тыквенная гурмания» мог каждый присутствующий, отдав свой голос за понравившееся блюдо. Наибольшее количество голосов было отдано «Тыкве, запеченной с апельсинами и дыней», изготовленной Мах Н.В. (п.Красный Гуляй), блюду «Манты из тыквы», приготовленному Шестериной Н.В. (с.Вырыстайкино), «Тыкве пареной» - кулинарному творению Малафеевой Л.И. из с.Бекетовка.
Как и было обещано организаторами праздника, все желающие смогли приобрести здесь семена и получить советы по выращиванию рассады культурных растений. 

Для детей и молодежи работали спортивная и детская площадки. Оригинальные конкурсы и эстафеты были предложены детям Бусыгиным Николаем и Мультяевой Елизаветой. Настоящие страсти разгорелись на спортивной площадке при проведении соревнований по мини-футболу, которые организовал учитель Елаурской средней школы Ильдейкин В.Я. Ребята также с удовольствием участвовали в спортивных состязаниях по поднятию гири и перетягиванию каната, организованных другим учителем Елаурской средней школы Разубаевым М.А.  

А в 11.00 хозяйка торжества - Боярыня Тыква пригласила всех гостей на праздничный концерт «Тыквенное ассорти». Более двух часов присутствующие с большим удовольствием наслаждались замечательными номерами художественной самодеятельности творческих коллективов района: Муниципального культурного комплекса, Елаурского, Красногуляевского, Алешкинского домов культуры, Красногуляевской детской школы искусств. Порадовали зрителей своими выступлениями солистки Екатерина Шепелева, Ирина Пузырникова, Наталья Васильчева и Нина Лапшова. В заключение этого красочного концерта солистка районного Дома культуры Нина Благороднова в сопровождении сводного хора исполнила песню В.Б.Осипова «Мы будем жить». 

Отдел по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Сенгилеевский район» выражает большую благодарность главам администраций поселений: МО Красногуляевское городское поселение - Иревлину В.В., МО Новослободское сельское поселение Штырлову В.Г., МО Тушнинское сельское поселение Мамкину Н.В., МО «Сенгилеевское городское поселение» Самаркину О.А., и.о. Главы администрации МО Елаурское сельское поселение Харитонову В.В., а также всем руководителям учреждений культуры за помощь, оказанную в организации и проведении районного праздника Тыквы.

Подготовила В.ОЗЕРОВА.
Просмотров: 530 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz