Четверг, 25.04.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2010 » Май » 21 » Новости здравоохранения
Новости здравоохранения
16:53
19.05.2010 года с рабочей поездкой МУЗ «Сенгилеевскую ЦРБ» посетил Алобин А. Б. – начальник отдела развития здравоохранения, реализации национальных проектов и целевых программ, с целью ознакомления с работой медицинских учреждений Сенгилеевского района. 

21.05.2010 года специалисты МУЗ «Сенгилеевская ЦРБ» принимали участие в 45 ежегодной межрегиональной научно – практической конференции медицинских работников и повышения качества и доступности медицинской помощи – стратегическое направления развития здравоохранения 

Профилактика гипертонии. Группы риска.
Гипертония — повышение артериального давления. Это компенсаторный механизм, который срабатывает в условиях дефицита кислорода на клеточном уровне. Когда организм страдает от недостатка кислорода, возникает команда на спазм сосудов для того, чтобы повысить давление и увеличить скорость прохождения крови через единицу площади за единицу времени с целью чтобы ускорить поставку в организм недостающего ему кислорода. Так как содержание О2 зависит от содержания СО2, то должен существовать механизм, направленный на поддержание значений СО2 в пределах нормы, которым и является атеросклероз. Уплотнение клеточной и сосудистой стенок происходит с целью снижения диффузии СО2, что приводит к появлению ишемической болезни сердца. 
Очевидным условием профилактики гипертонии или болезни «повышенного давления», является выявление симптомов, характерных для ранних стадий развития заболевания, либо недопущения их развития. О профилактике гипертонии следует задуматься еще в молодом возрасте, когда давление находится в пределах физиологических норм.
Соблюдение нехитрых правил поможет отсрочить или вовсе не допустить развития болезни. К ним относятся:
- ведение здорового образа жизни в целом, отказ от курения и приема алкогольных напитков,
- рациональное питание со значительным уменьшением доли животных белков,
- посильные дозированные физические нагрузки: бег, плавание, велосипедная езда, ходьба и т.п.,
- освоение методик, позволяющих бороться с повседневным стрессом,
- регулярное наблюдение у терапевта.
В первую очередь, о профилактике артериальной гипертензии, как называют гипертонию по рекомендации ВОЗ, следует подумать тем людям, у которых отягощена наследственность. Другими словами, если в семье один или оба родителя, бабушки – дедушки и так далее, страдали «повышенным давлением», то следует прислушиваться к своему организму.
Кроме того, к факторам риска развития болезни следует отнести следующие тезисы:
- Заболевание прогрессирует прямо пропорционально повышению возрастной планки, у мужчин с 35-50-летнего возраста, женщин - по достижению 65-летнего возраста (менопауза).
- Выплеск адреналина в кровь при стрессе, заставляет сердце чаще биться. Перекачивая большие объемы крови, сосуды изнашиваются, а повышенное давление приобретает статус «хронического».
- Избыток холестерина в крови и атеросклеротические бляшки ведут к потере эластичности и сужению просвета сосудов, соответственно. Работа сердца затрудняется, что приводит к повышению давления. Гипертония и атеросклероз – взаимосвязанные заболевания.
- Распространенные причины повышения давления - привычка курения и злоупотребление алкоголя.
- Избыток натрия, спровоцированный чрезмерным потреблением поваренной соли, приводит к спазму сосудов, задержке жидкости в тканях.
- У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, замедленный обмен веществ и слабое, нетренированное сердце. Риск заболевания возрастает до 50%.
- На каждый лишний килограмм веса приходится 2 мм. рт. ст давления – об этом должен знать каждый человек, склонный к ожирению.
Если Вы, при прочтении этой статьи, отметили, про себя, два или более фактора риска – опасность заболевания гипертонией велика. Повышенное артериальное давление требует постоянного контроля и безоговорочного медикаментозного вмешательства.
Просмотров: 442 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz