Суббота, 20.04.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2010 » Апрель » 30 » Новости здравоохранения
Новости здравоохранения
09:50
27 апреля Главный врач МУЗ «Сенгилеевская ЦРБ» принимал участие в совещании по результатам проверки Счетной палаты Ульяновской области целевого и эффективного использования средств областного бюджета Лечебно профилактическими учреждениями с участием Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области Морозова С. И..  
29 апреля 2010 года в МУЗ «Сенгилеевской ЦРБ» состоялся «День донора». В добровольной сдаче крови, так необходимой для обеспечения населения её компонентами и препаратами, имеющими стратегическое значение в решении проблемы в снижении смертности от острых заболеваний, травм и несчастных случаев, приняли участие 70 человек – жители г. Сенгилея и Сенгилеевского района.  
30 апреля 2010 года МУЗ «Сенгилеевская ЦРБ» участвует во Всероссийском субботнике по благоустройству территории.
К празднованию Дня Победы в честь 65 годовщины ВОВ на зданиях МУЗ «Сенгилеевская ЦРБ», Силикатненской и Красногуляевской врачебных амбулаториях вывешены красочные баннеры. 
С 24 апреля по 1 мая 2010 года по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда ООН в странах Европейского региона, в том числе и в нашей стране проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).
Целью ЕНИ является повышение охвата вакцинацией посредством улучшения информированности населения, общественности, медицинских работников, администрации территории о необходимости защиты против инфекционных болезней и право на нее каждого ребенка.  
В МУЗ «Сенгилеевская ЦРБ» в рамках этой недели выпущен санбюллетень на тему: «Защити себя и своих близких! Сделай прививку!», проводились индивидуальные и групповые беседы, лекции «О роли вакцинации в профилактике инфекционных болезней».  
Для чего нужны прививки?
Когда ребенок появляется на свет, он обычно имеет иммунитет к некоторым болезням. Это заслуга борющихся с болезнями антител, которые передаются через плаценту от матери к будущему новорожденному. Впоследствии, кормящийся грудью младенец постоянно получает дополнительные антитела с грудным молоком. Но такой иммунитет носит только временный характер. 
Вакцинация (прививка, иммунизация) — создание искусственного иммунитета к некоторым болезням. Для этого используются относительно безобидные антигены (белковые молекулы) , которые являются частью микроорганизмов, вызывающих болезни. Микроорганизмами могут быть вирусы, типа кори, или бактерии. 
Вакцинация — одно из самых лучших средств, чтобы защитить детей против инфекционных болезней, которые вызывали серьезные болезни прежде, чем прививки были доступны. Необоснованная критика вакцинации в прессе, была вызвана стремлением журналистов к раздуванию сенсаций из отдельных случаев послевакцинальных осложнений. Да, побочные эффекты свойственны всем лекарственным препаратам, в том числе и вакцинам. Но риск получить осложнение от прививки гораздо ничтожнее, чем риск от последствий инфекционной болезни у непривитых детей. 
Вакцины стимулируют ответ иммунной системы так, как будто имеет место реальная инфекция. Иммунная система затем борется с "инфекцией" и запоминает микроорганизм, который ее вызвал. При этом если микроб вновь попадает в организм, эффективно борется с ним. 
В настоящее время имеются четыре различных типа вакцин: содержащие ослабленный живой микроорганизм, например вакцина полиомиелита, кори, свинки и краснухи содержащие убитый микроорганизм, например вакцина коклюша • содержащие анатоксин; это токсин, произведенный бактерией или вирусом. Например, дифтерия и вакцины столбняка — фактически анатоксины • биосинтетические вакцины; они содержат вещества, полученные генно-инженерными методами и вызывающими реакцию иммунной системы. Например, вакцина гепатита B, гемофильной инфекции. 
Важно удостовериться, что Ваши дети иммунизируются в правильные сроки. Рекомендуемые прививки для детей. Следующий план прививок рекомендуется педиатрами. Обычно, только здоровые дети прививаются строго по графику, так что вопрос о сроках вакцинации решается индивидуально Вашим педиатром. 
Благодаря ежегодной вакцинации против гриппа значительно уменьшилось заболеваемость гриппом в период эпидемического подъема и сократилось число осложнений и летальных исходов. Вакцинация против гриппа осуществляется в первую очередь в группах повышенного риска – дети дошкольного возраста, посещающие организованные коллективы; дети младшего школьного возраста; лица старше 60 лет; лица с хроническими заболеваниями, у которых грипп может вызвать осложнения основного заболевания или привести к летальному исходу; работники медицинских и образовательных учреждений.
Просмотров: 503 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz