Четверг, 25.04.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2010 » Март » 19 » Гражданско-патриотическое воспитание
Гражданско-патриотическое воспитание
11:50
В КОМ НЕТ ЛЮБВИ К СТРАНЕ РОДНОЙ,
ТЕ СЕРДЦЕМ НИЩИЕ КАЛЕКИ!

Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности и отличительное качество граждан России во все времена. Вместе с тем, воспитание патриотизма – это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Итог патриотического воспитания школьников заключается в том, чтобы повседневным смыслом каждого подрастающего человека стало наполненное благородством и уважением отношение к России. Идеей воспитания наших учеников служит преамбула Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года - «Мы многонациональный народ РФ, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившиеся единство, исходя из общепринятых принципов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России, исходя из ответственности за свою Родину, перед нынешним и будущим поколениями…»

Невозможно воспитать у детей чувство собственного достоинства и уверенности к себе без уважения к истории своего Отечества.
И хочется сказать словами Т.Г.Шевченко : «В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки!»

Педагоги нашей школы делают всё возможное для воспитания будущих граждан нашей страны и особенно в этот юбилейный год 65-летия Великой Победы. Хочется рассказать о небольшой крупице в проделанной работе - месячнике патриотического воспитания. Уже который год с желанием и удовольствием наши дети участвуют в мероприятиях, посвященных Дню Защитника Отечества.

Представители всех классов участвовали в конкурсе чтецов. Младшие не отставали от старших - как могли, без запинки, с выражением рассказывали такие серьезные стихотворения. Из 45 стихотворений, представленных на конкурс, не было повторено ни одно.

Во время прочтения некоторых стихотворений плакали не только взрослые, но и дети. Но как всегда конкурс, есть конкурс, в нем есть победители и призеры

Итак, первое место завоевали Индрикова О.- 2В класс (уч. Гуляева И.Ю.), Князев Е.- 7 кл. (уч. Шашкова А.И.), Прокудин Д.- 7 кл. (уч. Шашкова А.И.), Семенова Л.- 8 кл. (уч. Жесткова Е.А.)

Второе - распределили между собой Екимова Е. - 4Б кл. (уч. Безрукова М.Ю.), Кислов Н.- 7 кл. (уч. Шашкова А.И.), Лялькина Е. - 11 кл. (уч. Шашкова А.И.)

Третье место у Ростовой Я.- 4 Б кл. (уч. Безрукова М.Ю.), Курносовой О.- 6 Б кл. (уч. Жесткова Е.А.) Харчистовой М. (уч. Жесткова Е.А.), Штубовой К.- 10 А кл. (уч. Жесткова Е.А.)

Следующим этапом месячника был конкурс « С песней по жизни», который явился как бы перекличкой песенных поколений о войне. А в результате получился большой праздничный концерт. И не захотелось портить впечатление о празднике, выделяя лучшее или худшее исполнение. Все были по-своему хороши. Но особенно за душу тронули песни в исполнении девочек 9 Б класса «Гроза»,10 Б класса «Зажгите свечи», 10 А класса «Мертвая вода» и т.д.- учитель музыки Посысоева В.А.

Закончился месячник единым «Уроком мужества».

Дети посещали школьный музей, встречались с ветеранами, в школьной библиотеке прослушали обзор художественной литературы о войне и т.д.
Окончательным аккордом этого дня явился конкурс «Строя и песни».

Аккуратные, в пилотках , бескозырках ребята показали строевую подготовку, отдавая честь в движении, задорно пели песню и приветствовали директора школы Логинова В.М. А какие были командиры! Хочется отметить Екимову Е., Семенову Л., Самерханова Ф., Шевякову А., Ланкова Д, Прокудина Д., Семенова И. Любой офицер нашей армии пожелал бы иметь таких взводных. В результате места распределились следующим образом:1-е место - 4Б и 8 А классы - учитель Безрукова М.Ю.,Телицына В.Н.; 2-е место - 4 А и 8Б классы - учитель Абрамова Т.Ю., Логинов В.М.; 3-е место - 2Б,В и 7 классы - учитель Лебедева В.В., Гуляева И.Ю.Королева В.П

Радостно было смотреть на посерьезневших ребят, полных ответственности и чувства собственного достоинства. Хотя говорят, что дети стали другие, другим стало общество, жизнь, а дети все такие же как и прежде, готовые и к защите Родины, и к ратному подвигу.

Месячник закончился, но работа по патриотическому воспитанию продолжается. 

Т. КРАШЕНИННИКОВА,
заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ №1. 
Просмотров: 648 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz