Четверг, 18.04.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2010 » Март » 10 » Год учителя КАПИТАН КОРАБЛЯ ЗНАНИЙ
Год учителя КАПИТАН КОРАБЛЯ ЗНАНИЙ
09:50
Эту замечательную женщину в поселке Силикатный знают все, да и в районе она знакома многим. Марина Александровна Ефремова – директор Силикатненской средней школы, Почетный работник общего образования РФ. Она человек увлеченный своим делом, энергично ступающий на непроторенные дороги, берущийся за смелые эксперименты и умеющий зарядить этим стремлением к новому, лучшему, своих коллег и учеников. Неслучайно ее избрали председателем Ассоциации лучших школ Ульяновской области.

Одним словом, она - хороший образец женщины-руководителя, причем руководителя талантливого и опытного. И в канун 8 марта я попросила Марину Александровну ответить на несколько вопросов, которые могут в какой-то мере раскрыть секрет достигнутых ею успехов.

- Марина Александровна, вы заняли пост директора школы почти 14 лет назад, т.е. будучи еще совсем молодой. На ваш взгляд: молодость – это плюс или минус для руководителя в современных условиях?

- Молодость это многополярное состояние! Молодым присущи юношеский максимализм, оптимизм, бесстрашность и в какой то - мере бесшабашность, но и не хватает опыта и профессионализма, мудрости во многих поступках. Выполнишь какое-то дело и оно кажется таким значимым, а сейчас понимаешь – сколько еще не сделано и необходимо сделать. Я всегда благодарна судьбе, что в моей жизни и профессиональной карьере встречались мудрые старшие, которые помогали преодолевать преграды и … учиться, учиться и учиться. Поэтому молодость и опыт старшего поколения - это тот замечательный тандем, который помогает постепенно мудреть молодым. Тем более, что дети вообще любят молодых!

- Трудно вам, женщине, руководить таким большим коллективом: порядка 40 педагогов и более 300 учащихся? И что помогает успешно вести «корабль знаний», как принято поэтически называть школу?

- Честно, трудно! По моему характеру, чем трудней, тем интересней! В работе помогает коллектив. У нас прекрасный коллектив, где работали и работают прекрасные педагоги, лучшие не только в районе, но и в области. Именно они и ведут корабль знаний, а мне приходится стоять на капитанском мостике, выбрав предварительно курс и взяв ответственность за это на себя.

- Какими успехами вы особенно гордитесь?

- Конечно же успехами своих учеников. Например, учащиеся школы в конце февраля принимали участие во 2 этапе областного конкурса «Я лидер», ученик 9 класса Стас Мухрыгин прошел в третий тур и, конечно же, обязательно победит, Чаманкина Аня отмечена как лучший спецкор, Абрамов Глеб был замечательным вожатым в этой смене и его пригласили вожатым в лагерь г. Анапы, все эти успехи ребят обеспечила своей кропотливой работой завуч школы Винни Элла Анатольевна. А как замечательно наши малышки маршировали в смотре «Строя и песни» 25 февраля! Какой класс показали наши парни на первом поселковом соревновании по биатлону 23 февраля! Каждый миг победы ученика – это миг радости его учителя и воспитателя. Хочется, чтобы таких побед, больших и маленьких, было много в жизни наших детей.

- В канун праздника 8 Марта не могу не затронуть такую тему: как Вам удается сочетать роль женщины – жены и матери с ролью руководителя? 

- В преддверии праздника я хочу вспомнить женщину, которая стала мне второй мамой. К сожалению, её нет с нами уже 6 лет. Так распорядилась жизнь, что в детстве я потеряла родную маму, но когда вышла замуж, бог подарил мне вторую маму - Ефремову Галину Матвеевну. Это самоотверженная женщина, которая помогла мне стать той, которой я стала. Она взяла на свои плечи мои «тылы»: дом и детей. Конечно, я не смогла бы достичь всего того, что имею без своего любимого человека, моей второй половинки - моего мужа. И, конечно же, помогают мои прекрасные дети Вера и Юра. Они меня поддерживают в том, что дом - продолжение школы, а школа - продолжение дома. С их помощью я остаюсь женщиной, мамой и руководителем.

- И в завершение скажите, чего бы вам хотелось пожелать своим коллегам-педагогам и просто всем женщинам района?

- Недавно я услышала такую фразу: «Женщина прекрасно выглядит, когда она одета в счастье!». Поэтому всем женщинам, особенно своим коллегам, я от всего сердца хочу пожелать всегда выглядеть отлично. 

- Спасибо за это интервью и примите поздравления с Международным женским днем. Счастья вам и новых успехов!

Интервью провела И.ШПАК. 

Просмотров: 629 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz