Пятница, 19.04.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2010 » Апрель » 16 » Чтобы не было пожаров в жилых домах
Чтобы не было пожаров в жилых домах
08:05
Пожары уничтожают домашнее имущество, наносят ущерб жилищному фонду, приносят много горя и страданий людям, а нередко приводят к человеческим жертвам.
Причины пожаров в жилых домах разные:
Оставление без присмотра включенные электрические и газовые приборы, телевизор, электроутюг, электрокамин, электроплитки и другие, неосторожное обращение с огнем, брошенные и непогашенные окурки и спички, детская шалость с огнем, неправильное устройство и эксплуатация отопительных печей.
В целях предупреждения пожара в Вашем доме (квартире) обратите внимание на следующие вопросы обеспечение пожарной безопасности:
Территория, принадлежащая к жилым домам и надворным постройкам должна в летнее время обязательно очищаться от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы. Разведение костров и сжигание мусора запрещается производить на расстоянии ближе 50 м от зданий и сооружений. Разведение костров и другие огневые работы необходимо производить под постоянным контролем.
Электропроводка и другие электроустановки должны монтироваться только специализированными организациями. Электросеть дома (квартиры) должна иметь промышленные (не самодельные) устройства электрозащиты. Соединение жил электропроводки должны выполняться способом опрессовки (специальных зажимов) и только в распределительных коробках и токоприемниках (светильники, розетки и т.д.)
Отопительные печи также необходимо монтировать только специализированными организациями. Перед началом отопительного сезона печи должны быть проверены и отремонтированы. Не допускайте эксплуатации неисправных отопительных печей. Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы должны, очищены от сажи. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра и не поручайте присмотр за ними детям.
Порядок действия при пожаре:
При обнаружении пожара или признаков горения (дым, запах гари, отблески пламени т.п.) изолировать горящее помещение от других помещений (закрыть все окна и двери) и немедленно сообщить о случившемся по телефону «01», «112».
Самостоятельное тушение пожара допускается только в его в начальной стадии, когда очаг возгорания не значителен и к нему можно безопасно подойти без средств защиты органов дыхания на расстояние подачи огнетушащих веществ.
К первичным средствам пожаротушения относятся огнетушители, кошма (плотная грубошерстная ткань), ящик с песком, бочки с водой.
Категорически запрещается тушить электрооборудование под напряжением водными, пенными огнетушителями (ОХП, ОВП и др.) и водой.



Консультант ГО ЧС 
администрации 
МО «Сенгилеевский район» Климчук Ю.Г.
Просмотров: 487 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz