Четверг, 18.04.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2010 » Март » 19 » БИБЛИОТЕКЕ – 115 ЛЕТ
БИБЛИОТЕКЕ – 115 ЛЕТ
11:46
В пятницу, 12 марта, в зале общественного центра районной библиотеки состоялись торжества, посвященные 115-й годовщине
со дня открытия библиотеки.  
115 лет! Много это или мало? Много для жизни человека, мало для истории. Совершить путешествие в историю создания библиотеки с использованием демонстрационного материала помогла директор централизованной библиотечной системы Галина Михайловна Атаева.

По инициативе земского врача В.Д. Витиевского в 1895 году была впервые открыта в Сенгилее городская библиотека.

В этом же году был внесен первый вклад в золотой фонд библиотеки в размере 415 рублей. Затем такие вклады делались ежегодно в размерах до 300 рублей. На эти деньги приобретались журналы и книги. В первое время посещения библиотеки были платные и длились они в течение одного часа в день. Спустя некоторое время, когда книжный фонд библиотеки достаточно возрос, такие посещения стали длиться до двух часов, с 10 до 12 часов дня. И только потом, когда библиотечный фонд стал достаточно большим, когда работники библиотеки стали работать на постоянной основе, с 1902 года посещения её стали бесплатными. 

Много самоотверженных людей работало и работает в библиотеках района. Фамилии многих из-за давности лет и отсутствия системной работы в этом направлении по созданию картотек памяти (это не наша с вами вина) забыты. Многих, таких как Тамара Вячеславовна Луконина, Вера Андреевна Солуянова, Мария Яковлевна Подлесных, Виринея Александровна Пучкова, к сожалению, уже нет с нами, а такие как Зоя Алексеевна Безрукова, Валентина Александровна Гусева, Галина Михайловна Турунтаева – ветераны библиотечного дела – продолжают радовать нашего читателя своим отношением к работе, творческим подходом к любому мероприятию, проводимому на территории района – честь им и хвала!

И неслучайно, из уст ведущей праздника – работника детской библиотеки Л.А. Крупновой, в адрес библиотекарей прозвучали такие строки:
Уважаемые библиотекари!
На страже вы добра и света,
Несете службу ради нас,
Пусть будут яркими все лета,
Чтоб свет души вовек не гас!

Действительно, только добрые и теплые слова заслуживают в знак уважения все библиотекари, и не только нашего района.

Со словами благодарности и признательности в адрес юбиляров выступили Глава МО «Сенгилеевское городское поселение» С.П.Вещин, зам. Главы администрации района А.В. Орловская, заведующая отделом по делам культуры и организации досуга населения района Н.В.Зудова, гл. редактор газеты «Волжские зори» Ю.Д. Калитов и другие.

В подарок с музыкальным номером выступили, под аккомпанемент С. Силачева, Диана Бекмуханбетова и Дарья Николаева, а в исполнении Евгения Усова прозвучала песня «Сенгилей». С поздравлением в стихотворной форме выступила, теперь уже известная всем, поэтесса Н.Х.Киселева. Со своими стихами выступила и студентка Сенгилеевского педколледжа – Гульнара Новожилова.

На юбилейном торжестве вручались и дарились грамоты, благодарственные письма, книги, картины и, конечно же, цветы, много цветов.

А от Сенгилеевского городского поселения его Глава С.П.Вещин вручил «Сертификат» на 50 тыс. рублей для приобретения книг для библиотеки. Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере. Зал библиотеки был переполнен, что особенно было приятно, присутствовало много молодых людей, интересующихся литературой различного толка и пишущих стихи.

Подготовил Н.ПРАВДИН.
Просмотров: 697 | Добавил: sengilej | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz