Четверг, 28.03.2024
Администрация МО Сенгилеевский район
Меню сайта
Главная » 2010 » Март » 19
В МО «Сенгилеевский район» объявлен районный конкурс по номинациям: «Лучший депутат», «Лучший муниципальный служащий», «Лучший сотрудник учреждений социальной сферы района (образование , здравоохранение, культура )», «Лучший сотрудник , обеспечивающий техническую деятельность администрации», который пройдёт с 25марта по 25 октября 2010 года с целью выявления перспективных сотрудников ,повышения их инициативности и мотивации труда. Победителям конкурса будут вручены туристические путёвки в Египет , памятные подарки.
Просмотров: 436 | Добавил: sengilej | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету и перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам в 2010 году.
 В соответствии с пунктами 18 - 20 Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 ноября 2008 г. № 362 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13 января 2009 г., регистрационный № 13065) (с изменением, внесенным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 января 2009 г. № 16 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 марта 2009 г., регистрационный № 13559)), и пунктами 29, 30 и 39 Порядка пр ... Читать дальше »
Просмотров: 428 | Добавил: sengilej | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

Примите самые теплые поздравления с вашим профессиональным праздником!


Каждый из вас выполняет значимую и ответственную работу, которая улучшает быт населения, создает уют. Нас всюду окружают результаты вашего труда, вашей заботы о районе и его жителях. Порядок на улицах, во дворах и подъездах, горячая и холодная вода, тепло в квартирах стали привычной необходимостью.
Вас отличает высокий профессионализм, ответственность, доброжелательность, внимательное и чуткое отношение к потребностям жителей нашего района. Именно благодаря вам жители Сенгилеевского района обеспечены всем для того, чтобы жить с комфортом и успешно трудиться на благо процветания района.
От всей души желаем вам процветания, новых п ... Читать дальше »
Просмотров: 433 | Добавил: sengilej | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

«Наш основной долг-долг перед поколением победителей. Мы не имеем права предать память героев войны забыть её главных участников – ветеранов…», так начала свое мероприятие библиотекарь Вахляева Елена Евгеньевна, которое прошло 25февраля в районной библиотеке в рамках 65-летия победы Великой Отечественной войны. Был проведен исторический турнир «Страницы великой отечественной» для 10Б класса СОШ №1. Турнир проводился с элементами «Поле чудес» ... Читать дальше »

Просмотров: 432 | Добавил: sengilej | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

2 марта состоялось очередное занятие клуба «Азбучник права». На этот раз темой разговора стал Всемирный день защиты прав потребителя, ежегодно отмечающийся 15 марта. Встреча с ребятами 10 А класса МОУ СОШ №1 была подготовлена совместно со специалистом по вопросам защиты прав потребителей АМО «Сенгилеевский район», Поповой Т.П. Ребята проявили живой интерес к информации, подготовленной библиографом районной библиотеки Денисюк Л.Н., охотно задавали вопросы и вступали в беседу со специалистом. Различные книжные и электронные источники были представлены на выставке. В завершении встречи Тамара Петровна преподнесла в подарок ребятам книгу «Защита прав потребителей в вопросах и ответах» и буклет-совет «Не покупайся!», разработанный Правовым центром, которые призваны помочь молодому поколению и расширить свои знания в сфере защиты прав.

... Читать дальше »

Просмотров: 455 | Добавил: sengilej | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

Под таким романтическим названием прошёл 12 марта юбилейный вечер в литературной гостиной центральной районной библиотеки, посвящённый её 115-летнему юбилею. 
Вечер открылся стихами о самом вечном: « Хлеб и книга, вечные от века
  На столе лежат передо мной
  Подтверждая мудрость человека,
  Бесконечность щедрости земной…»

А затем директор МУК «ЦБС» Галина Михайловна Атаева с помощью слайд-презентации провела экскурс в историю библиотеки. Звучало много поздравлений, добрых слов. Конечно, как и любой юбилей, этот праздник не обошёлся без подарков, цветов, песен и шуток. Летопись библиотеки писала люди, преданные своему делу, посвятившие ему многие годы. Ветеранам библиотечного дела были вручены цветы и подарки.

... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Добавил: sengilej | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

15 марта 2010 года обновлена презентация МО «Сенгилеевский район», которая подготовлена на двух языках: русском и английском, что позволит привлечь к району внимание новых инвесторов, в том числе и иностранных. Английская версия презентации уже была по достоинству оценена одним из потенциальных инвесторов района.

Скачать Презентацию муниципального образования "Сенгилеевский район" версию на русском языке (158 Mb)

Download The presentation of municipal formation «Senguileevsky region» 2010 english version (88 Mb)

Просмотров: 613 | Добавил: sengilej | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

18 марта 2010 года на безе муниципального дошкольного образовательного учреждения Силикатненский детский сад общеразвивающего вида «Сказка» состоялся районный семинар руководителей дошкольных образовательных учреждений по теме: «Организация инновационной деятельности в ДОУ общеразвивающего вида». Данный семинар проходил с участием научного руководителя Майданкиной Натальи Юрьевны, начальника учебного отдела, доцента кафедры дошкольного образования УИПК ПРО, кандидата педагогических наук.

Просмотров: 484 | Добавил: sengilej | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

В МУЗ «Сенгилеевская ЦРБ» продолжается углубленный осмотр ветеранов ВОВ. Проводится осмотр всеми специалистами, лабораторное и инструментально обследование.

Количество осмотренных – 148 чел.



18.03.2010 года в составе агит-поезда «Здоровье», в с. Бекетовка на дому осмотрены терапевтом, хирургом и отоларингологом 8 ветеранов ВОВ. Проведено лабораторное исследование, снято ЭКГ.

МУЗ «Сенгилеевская ЦРБ» приняла участие в городской спортокиаде.

Туберкулез – инфекционное
заболевание, возбудителем
которого является 
микобактерия 
туберкулеза (ТБ).

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…
 В марте 1882 года немецкий учёный Роберт Кох открыл возбудителя болезни - микобактерию туберкулёза.
... Читать дальше »
Просмотров: 413 | Добавил: sengilej | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

В КОМ НЕТ ЛЮБВИ К СТРАНЕ РОДНОЙ,
ТЕ СЕРДЦЕМ НИЩИЕ КАЛЕКИ!

Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности и отличительное качество граждан России во все времена. Вместе с тем, воспитание патриотизма – это неустанная работа по созданию у школьников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Итог патриотического воспитания школьников заключается в том, чтобы повседневным смыслом каждого подрастающего человека стало наполненное благородством и уважением отношение к России. Идеей воспитания наших учеников служит преамбула Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года - «Мы многонациональный народ РФ, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившиеся единство, исходя из общепринятых принципов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, в ... Читать дальше »
Просмотров: 643 | Добавил: sengilej | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

Петр Григорьевич Маркин – член Союза писателей России, лауреат литературной премии им. П.Осипова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики. Он награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «Ветеран труда», знаком «Отличник телевидения и радио». 30 марта ему исполняется 80 лет.

П.Г.Маркин родился в с. Елаур Сенгилеевского района Ульяновской области. В большой крестьянской семье он был девятым. Когда ему было четыре года, семья переехала на лесной кордон, и прожил он там до пятнадцати лет. До шестого класса учился в Шиловской школе, затем вместе с сестрой переходит в Тушнинскую восьмилетнюю школу. После восьмого класса Петр Маркин поступает в Сенгилеевское педучилище, где на уроке педагогики вступает в дискуссию с грозным инспектором школ и обнаруживает незаурядные педагогические способности.

В 1948 году Петя Маркин украдкой от людей показывает свой первый рассказ «Карюха» своему учителю - поэту Сергею Александровичу Осипову ... Читать дальше »
Просмотров: 744 | Добавил: sengilej | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

Теме реализации региональной комплексной программы «Мир семьи» и значимости формирования семейных ценностей было посвящено заседание Совета по демографической политике, состоявшееся в режиме видеоселектора 12 марта с участием Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова.

Открывая это заседание, губернатор в очередной раз подчеркнул, что среди главных задач, которые ставит перед собой региональное руководство – увеличение естественного прироста населения и продолжительности жизни жителей области.

Сергей Иванович отметил, что, несмотря на финансовые трудности, которые породил мировой экономический кризис, областное правительство выполняет все принятые на себя социальные обязательства, обеспечиваются выплаты, предусмотренные региональными программами по поддержке семей, - в том числе выплаты семьям, в которых родился третий ребенок.

Политика областной власти в отношении семей, как было отмечено губернатором, должна создавать гражданам стим ... Читать дальше »
Просмотров: 542 | Добавил: sengilej | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

В среду, 17 марта с.г., в зале заседаний администрации под председательством Главы района – Председателя Совета депутатов МО «Сенгилеевский район» Н.А. Емельянова состоялась рабочая встреча заместителя Губернатора - Руководителя аппарата Правительства Ульяновской области, куратора района С.В.Опёнышевой с главами администраций городских и сельских поселений, депутатами МО «Сенгилеевский район», ответственными работниками администрации района.

Во встрече приняли участие также и.о. Главы администрации района Р.Р.Маллямов, представители области - помощники губернатора В.В.Корнев и М.А.Сычев, начальник Управления развития местного самоуправления Правительства области Р.А.Тагиров и куратор от Управления развития местного самоуправления Правительства области А.Л. Воецкий.

Перед началом встречи Светлана Владимировна вручила Грамоты Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова ученикам 11 класса Кристине Парве, Дмитрию Цыганову и учителю русского языка Жанне Юрьевне Мухрыгиной из ... Читать дальше »
Просмотров: 453 | Добавил: sengilej | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

В пятницу, 12 марта, в зале общественного центра районной библиотеки состоялись торжества, посвященные 115-й годовщине
со дня открытия библиотеки.  
115 лет! Много это или мало? Много для жизни человека, мало для истории. Совершить путешествие в историю создания библиотеки с использованием демонстрационного материала помогла директор централизованной библиотечной системы Галина Михайловна Атаева.

По инициативе земского врача В.Д. Витиевского в 1895 году была впервые открыта в Сенгилее городская библиотека.

В этом же году был внесен первый вклад в золотой фонд библиотеки в размере 415 рублей. Затем такие вклады делались ежегодно в размерах до 300 рублей. На эти деньги приобретались журналы и книги. В первое время посещения библиотеки были платные и длились они в течение одного часа в день. Спустя некоторое время, когда книжный фонд библиотеки достаточно возрос, такие посещения стали длиться до двух часов, с 10 до 12 часов дня. И только потом, когда библиотечный фонд ... Читать дальше »
Просмотров: 695 | Добавил: sengilej | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

В настоящее время согласно утвержденных графиков в сельскохозяйственных предприятиях проходят отчетные и отчетно- выборные собрания.
Прошли собрания в СПК «Шиловский», СПК «Возрождение». СПК «им. Гая»,
СПК «Искра» . В СПК «им Гая» выбран новый руководитель.
Продолжается работа по ремонту техники, в настоящее время отремонтировано и готово к весенне –полевым работам техники на 86% . 
19.03.2010года делегация торговых работников и работников бытового обслуживания  
 МО «Сенгилеевский район» приняли участие в торжественном мероприятии посвященное празднованию «Дня работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства» в г. Ульяновске Ленинский мемориал.
Просмотров: 415 | Добавил: sengilej | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

11 марта в с.Елаур состоялся приём граждан по личным вопросам и.о.Главы администрации МО «Сенгилеевский район» Маллямовым Р.Р. Вопросы, которые поднимали жители села, были различной тематики: своевременная расчистка дорог, ситуация, связанная с развитием жилищно-коммунального хозяйства на территории села, развитие и возрождение сельского хозяйства, развитие детского спорта и др. На часть вопросов разъяснения были даны сразу, часть взяты на контроль и находятся в стадии рассмотрения и решения.
В это же день состоялось очередное заседание Общественного Совета по профилактике коррупции муниципального образования «Сенгилеевский район» под председательством Кудаева И.Ф.- начальника Управления правового обеспечения, ГО, ЧС и мобилизационной подготовки при участии Павлова А. Ф. - уполномоченного по противодействию коррупции Ульяновской области, Миронова С.В. – руководителя аппарата уполномоченного по противодействию коррупции Ульяновской области и Маллямова Р. Р. – и.о.Главы администрации ... Читать дальше »
Просмотров: 452 | Добавил: sengilej | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

В целях предупреждения, снижения потерь и обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод на территории района и.о. Главы администрации района принято Постановление №94-П от 11 марта 2010 года. «О проведении противопаводковых мероприятий 2010г».
Главам городских и сельских поселений рекомендовано разработать планы мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод, провести заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям, обеспечить готовность сил и средств.
 9 марта состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) под руководством и. о. Главы администрации МО «Сенгилеевский район» Р.Р. Маллямовым, который проинформировал присутствующих о наиболее опасных объектах и местах в районе, которым может быть нанесен ущерб от воздействия паводковых вод. В Сенгилее этому могут подвергнуться дома, располагающиеся на улицах Чехова, Волжской, Тельмана, Нижневыборной. На заседании было отмечено,что необходимо провести очистку водопропускных труб по улицах Нижневыборной, К ... Читать дальше »
Просмотров: 447 | Добавил: sengilej | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

Если вы провалились на льду реки или озера, нуж-но широко раскинуть руки по кромкам льда и удержаться от погружения с головой. Действуйте решительно и не мешайте себе страхом, тысячи людей провали-вались до вас и спаслись. Стараясь не обламывать кромку, без резких движе-ний нужно выбираться на лед, наползая грудью и по-очередно вытаскивая на поверхность ноги. Главная тактика здесь - приноравливать свое тело для наиболее широкой площади опоры. Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону" откуда шел (и где прочность льда, таким образом, проверена). Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осто-рожны до самого берега. Ну а там уж не останавливай-тесь, пока не окажетесь в тепле. Если на ваших глазах провалился на льду человек, немедленно крикните, что идете на помощь. Прибли-жаться к полынье можно только ползком, широко рас-кинув руки. Будет лучше, если вы можете подложить под себя лыжи, доску, фанеру - увеличить площадь опоры - ... Читать дальше »
Просмотров: 503 | Добавил: sengilej | Дата: 19.03.2010 | Комментарии (0)

Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright Администрация МО "Сенгилеевский район" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz